В субботу, 22 октября, на территории природного парка «Цимлянские пески» в Чернышковском районе пройдет открытый чемпионат Волгоградской области по сбору грибов «Грибной охотник».

Подобная акция в регионе проводится впервые. Его организаторами выступили дирекция природного парка и комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области. По их мнению, данное мероприятие будет способствовать популяризации экологического туризма, а также будет способствовать более бережному отношению людей к природе.

По условиям соревнований на сбор грибов участникам отводится 3 часа. За каждый найденный съедобный гриб будет начисляться один балл, а за сбор ядовитых ― накладываться штраф. Победители и призеры в личном и командном зачетах, набравшие наибольшую сумму баллов, будут награждены грамотами, ценными и поощрительными призами.

Также участники состязаний внесут свой вклад в сохранение экологии леса ― всем грибникам будут выданы мешки для сбора пластиковых бутылок, оберток и другого мусора. Победителей соревнований определят в двух номинациях: «Самый лучший грибник» и «За улучшение экологии лесного массива».