Звонкий смех, шквал аплодисментов, заводная музыка, яркие костюмы и талантливые ребята ― это лишь малая часть воспоминаний о ежегодном межфакультетском фестивале среди студентов 1-2 курсов «Студенческая осень». Этот фестиваль, наверное, одно из самых запоминающихся событий в учебном году для активных и творческих студентов Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ. Ведь с первого сентября ребята уже очень активно готовились к конкурсу: придумывали костюмы, писали тексты песен, сочиняли шутки, репетировали танцы. Сутки напролет они проводили в актовом зале института, чтобы достойно представить свой факультет на конкурсе.

И вот, наконец, долгожданное событие состоялось! В назначенное время актовый зал института был «под завязку» наполнен участниками, зрителями и группами поддержки факультетов. За переходящий кубок фестиваля боролись все четыре факультета: среднетехнический, «Промышленные технологии», «Информационные технологии» и «Экономика и менеджмент». Раскрыть свои таланты студенты могли в любой из представленных номинаций конкурса: песенной, танцевальной, театральной, либо в оригинальном жанре. Оценку подготовленных номеров осуществляло компетентное жюри, в состав которого входили: начальник городского отдела профессионального образования Ю.А. Бачурин , директор городского центра «Планета молодых» И.Ю. Богачев , руководитель студенческого центра института А.В. Светолуцкая , музыкальный руководитель студенческого центра Г.М. Елфимова , а председательствовал в жюри заместитель директора института по воспитательной работе А.В. Гусев.  Напутственную речь перед конкурсной программой факультетов произнес и заместитель директора по учебной работе Анатолий Григорьевич Сошинов.

Первым сцена была предоставлена трижды обладателям кубка фестиваля «Студенческая осень» ― участникам с факультета «Экономика и менеджмент». Они и в этом году представили зрителям интересную программу, в сценарии которой не обошлось без похищения прекрасной куклы и расследования преступления харизматичным Шерлоком Холмсом в исполнении второкурсника Ильи Козачухненко. Особенно никого не оставил равнодушным заключительный номер факультета ― акробатический танец Кристины Коваленко, поразивший всех своей техникой и гибкостью.

Вторыми свой творческий блок представили студенты факультета «Информационные технологии». Конечно, программа ребят заслуживает уважения уже потому, что к подготовке они приступили раньше остальных факультетов, и команда была самой многочисленной. Но, на сцене должен быть представлен результат… В этом году им на славу удался только современный танец. Вокальные номера несколько несоответствующие тематике конкурса, технические накладки с мультимедийной аппаратурой и заминки между номерами вызвали в конце выступления бурю веселых аплодисментов, намекающих на то, что зрители желают видеть участников мероприятия с других факультетов.

А следующими конкурсную программу продолжили студенты со среднетехнического факультета. Здесь ребята творчески выделились, порадовав зрителей инструментальной композицией и энергичным танцем «Хип-хоп», а также великолепным вокалом Анастасии Маркиной, который многим пришелся по душе. Так что, по сравнению с прошлым годом, уверенно можно сказать, что уровень выступления среднетехнического факультета растет!

Заключительным и самым ярким стало энергетически мощное выступление факультета «Промышленные технологии». Ребята в этом году постарались на славу! Студенты ФПТ показали, что будущие инженеры могут не только чертежи чертить, но и играть на аккордеоне и скрипке, петь романтические песни, зажигательно танцевать, искрометно шутить, а также любить свой факультет ― к фестивалю ребята сочинили даже свой собственный гимн факультета!

Нельзя не сказать и о группе поддержки факультетов. Яркие плакаты, растяжки, шары ― все эти атрибуты болельщиков с первых минут присутствовали на фестивале. Создавалось впечатление, что все студенты института собрались в одном зале для поддержки своих участников и своего факультета.

После недолгого подведения итогов членами жюри, началось торжественное награждение участников и победителей фестиваля. А в этом году победителями стали: в номинации «Вокал» ― Дарья Милякова (ФЭиМ), в номинации «Танец» ― студенты ФПТ с танцем «ХХХ», в «оригинальном жанре» победил Иван Клочков с инструментальной композицией на скрипке (ФПТ), в «СТЭМ» ― команда ФПТ со своими шутками на студенческую тему. Уже во время подведения итогов члены жюри приняли решение об учреждении еще одной номинации ― «Ведущие мероприятия», в которой победили также студенты ФПТ ― Николай Золотарев и Кирилл Чернавин. Среди факультетов победителем, а, следовательно, и обладателем переходящего кубка межфакультетского фестиваля «Студенческая осень» стал факультет «Промышленные технологии».

Поздравляем участников факультета с заслуженной наградой! Желаем и в дальнейшем таких высоких побед. И надеемся, что студенты будут и дальше показывать такой высокий уровень мастерства, а здоровое соперничество только подстегнет всех ребят к совершенствованию своих талантов!