Вчера, 1 ноября, на интернет-портале infokam.su был опубликован материал Леонида Смелова «Старинный дом: притон, разруха, свалка», который вызвал обсуждение.

Вкратце напомним, что на улице Набережной, 11 идет разрушение старинного трехэтажного здания ― общежития для преподавателей реального училища, возведенного в 1909 году и входящего в ансамбль реального училища (ныне школа № 4, годы постройки 1913-1914). К материалу было приложено видео, которое, можно сказать, шокировало камышан.

Один из краеведов города, в комментарии, в частности, отметил: «Леонид. Ты не прав! Сегодня вообще нет никакого списка зданий и сооружений исторического наследия в Камышине. Все города области исключены из этого списка по России. А ваш депутат городской думы Малыгин (председатель комиссии думы по культуре) просто этими вопросами не хочет заниматься. Кстати, и музей, старинное историческое здание тоже не входит в списки исторического наследия. Вы же краевед! Вот и наведите порядок с Малыгиным. А пока болтовня одна! Автору статьи. Если работал в этом здании, должен был знать, что там в ФЗУ учился Алеша Маресьев. (Из воспоминаний А.И.Филатовой)»

Мы связались с депутатом Камышинской городской думы Николаем Малыгиным и попросили дать комментарий по существу ситуации.

― Мне хорошо известна судьба этого старинного здания, ― сказал Николай Малыгин. ― В школе № 4 училась моя старшая дочь, мною была разработана программа по сохранению исторического центра, поэтому я не понаслышке знаю, как складывается судьба всего архитектурного ансамбля реального училища на улице Набережной. Мне точно известно, что когда здание было передано из ведомства комитета по образованию администрации города, оно было в хорошем, пригодном к эксплуатации состоянии. Однако бесхозяйственность нашей администрации привела к тому, что этот дом стал прибежищем хулиганов и бомжей. В итоге, произошел пожар, вследствие которого межэтажные перекрытия прогорели до самой крыши. Виновных в поджоге так и не нашли, а может, и не сильно искали, ― по моему мнению, основным виновником в случившемся является бесхозяйственный подход администрации к городскому имуществу. В результате здание потеряло свою стоимость, было выставлено на торги и в 2011 году приобретено частным лицом. Нынешняя ситуация такова, что хороший трехэтажный дом, благодаря «заботе» городских властей, пришел практически в негодность и его вновь необходимо реконструировать.

Мне известны планы по устройству в этом здании гостиничного комплекса, о чем там писал комментатор в статье на infokam.su. Но понимая то, что рядом расположено учреждение образования, а администрация не сможет договориться с новым собственником, я провел ряд переговоров о другом возможном использовании здания, которое не будет идти вразрез с интересами школы № 4. Этим делом я занимаюсь лично и непрерывно, но раскрыть возможный вопрос о том, что же будет в этом здании, я не имею права, потому что этот вопрос затрагивает интересы частного лица.