Совсем скоро в Камышинском драматическом театре новая премьера. 78-й театральный сезон мы открыли премьерой спектакля «Последние» по одноименной пьесе М. Горького. Обобщая общественное мнение, приходишь к выводу: как бы не тяготели зрители к легким комедиям и мелодрамам, чтобы укрыться хотя бы в театре от сложной, проблемной действительности, русских классиков будут смотреть всегда. Сложный, драматичный спектакль «Последние» смотрели на одном дыхании не только взрослые зрители, но, что особенно ценно, и школьники. Давно на «школьных днях» мы не наблюдали в зрительном зале такой тишины. Юные зрители были полностью погружены в драматургию и заворожены игрой актеров. И это здорово.

Очередная премьера ― тоже классика. Главный режиссер театра заслуженный артист Казахстана Юрий Хвостиков решил поставить спектакль «Где моя любезная?» по трем пьесам великого русского бытописца А. Н. Островского, главным героем которых является бедный, ленивый и до невозможности глупый чиновник Бальзаминов, мечтающий обрести свое счастье, найдя богатую невесту. Этот спектакль в отличие от Горьковских «Последних» легкий, смешной, музыкальный, он сделан в жанре фарса. Трудно сейчас говорить о том, каким получится спектакль, но очень бы хотелось, чтобы за этой легкостью и веселостью зрители увидели настоящего Островского с его глубиной и в раскрытии темы, и в раскрытии характеров. Еще Игорь Ильинский, сыгравший много персонажей Островского, говорил, что «Островского надо играть просто, ярко и правдиво».

Бальзаминов ― маленький ничтожный человечек, одержимый идеей фикс найти невесту, не важно какую, главное ― выгодную, богатую. В погоне за своим «счастьем» он из безобидного мечтателя превращается в алчного «хозяина жизни». Именно таким видим мы Бальзаминова в конце спектакля. Ах, как это актуально сегодня, как понятно! Впрочем, все герои спектакля одержимы поисками своего счастья, а счастье для них ― это деньги. «С деньгами-то мы и без ума проживем», ― говорит маменька. «Раньше обидно было, ― вторит ей Бальзаминов, ― как денег-то нет, да и ума-то нет, говорят. А теперь пускай говорят, что дурак. Мне все равно. На что мне теперь ум». К сожалению, людей с психологией Бальзаминова сегодня меньше не стало. И поэтому сквозь музыкальное и смешное проступает грусть и жалость к бальзаминовым. Что для них человеческое достоинство?.. Им важно любыми путями удобно устроиться в этой жизни. Они не проживают жизнь, они ее прожигают.

Над спектаклем работали: художник-постановщик Алла Кирилова, музыкальное оформление ― Евгений Бакин, постановка танцев ― Ольга Шевченко. Особо хочется сказать об артистах. В нашем театре режиссеры не боятся рисковать и ставить на главные роли даже не молодых артистов, а студентов. Я имею в виду студентов актерского отделения, открывшегося три года назад в Камышинском колледже искусств. В прошлом сезоне В. Геворгян доверил роль Незнамова в спектакле «Без вины виноватые» А. Островского студенту А. Ферхову. Он же играет Кристофера у режиссера Ю. Галушко в спектакле «Мышеловка». Маша Хрипкова сыграла две главные роли у Евгения Бакина ― Джима в «Сокровищах капитана Флинта» и Тимми в спектакле «Тимми ― ровесник мамонта». Можно приводить и другие примеры. Главное, что во всех случаях молодежь оправдала доверие своих режиссеров. Вот и теперь Юрий Михайлович Хвостиков ввел в свой спектакль сразу нескольких студентов-четверокурсников. Дашу Попову, она очень понравилась зрителям в роли Бабы-Яги в дипломном студенческом спектакле «Финист – Ясный Сокол». Юрия Юдина и Свету Смирнову, сыгравших в спектакле «Последние» младших детей Коломийцевых Петра и Веру, Машу Хрипкову, Алексея Перетятько. И даже студентку третьего курса Марию Клыпину (это будет ее дебют). А главную роль Бальзаминова будет играть четверокурсник Николай Дубровин.

Конечно, все ребята не новички на нашей сцене. Они заняты во многих детских драматических и кукольных спектаклях, но здесь им придется играть с такими актерами, как заслуженная артистка России Лариса Жарова, а также Галина Хвостикова, Лилия Дайнега, Михаил Касымов, Н. Крючева и другими ветеранами нашей сцены. Хочется пожелать им удачи!

А через неделю после «Бальзаминова», состоится премьера для детей ― новая режиссерская работа заведующего музыкальной частью нашего театра Евгения Бакина. Спектакль «Поди туда ― не знаю куда, принеси то ― не знаю что…». Пьесу написал М. Гусев по мотивам народных сказок. Ну, а там, где сказка, там волшебство, музыка и танцы. Одним словом, спектакль будет красочный, веселый. Но, как говорится, сказка ― ложь, да в ней намек… Пусть «добры молодцы» и повеселятся, и урок получат.

Ждем на наших премьерах и взрослых, и детей. О датах премьер будет сообщено дополнительно. Следите за рекламой.