20 октября в Россию впервые прибыла одна из величайших христианских святынь — Пояс Пресвятой Богородицы, который хранится в Ватопедском монастыре на Афоне. Прибытие святыни благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Организатором выступил Фонд Андрея Первозванного.

В городах, в которые будет принесен пояс Богородицы, состоятся мероприятия в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы «Святость материнства», направленной на защиту традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса и депопуляции страны. В частности, в некоторых городах предусмотрено принесение святыни в Центры защиты материнства и детства, которые оказывают реальную материальную, психологическую, юридическую помощь беременным женщинам, содействуя отказу от совершения аборта, сообщается на официальном сайте Русской православной Церкви.

В России программа пребывания чудотворной святыни выглядит следующим образом: Санкт-Петербург: с 20 по 24 октября,  Екатеринбург: с 24 по 27 октября, Норильск: с 27 по 29 октября, Владивосток: с 29 октября по 1 ноября,  Красноярск: с 1 по 4 ноября, Дивеево: с 4 по 7 ноября, Саранск: с 7 по 10 ноября, Самара: с 10 по 13 ноября, Ростов-на-Дону: с 13 по 16 ноября,  Калининград: с 16 по 19 ноября, Москва: с 19 по 23 ноября.

Как сообщает пресс-служба Волгоградской епархии Русской Православной Церкви, в связи с беспрецедентным количеством верующих, желающих поклониться Честному Поясу Пресвятой Богородицы, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла расширено число городов, в которые будет принесена великая христианская святыня. Жители Тюмени, Волгограда и Ставрополя смогут помолиться перед Поясом Богородицы.

Прибытие святыни ожидается 12 ноября в 17.15, Пояс Пресвятой Богородицы будет доставлен в Казанский кафедральный собор (http://www.volgaprav.ru/hramy_volgograda/voroshilovskij-rajon/kafedralnyj-sobor-kazanskoj-ikony-bozhiej-materi/), где в течение всего срока пребывания будет организован беспрепятственный доступ желающих поклониться святыне. Отбытие из Волгограда — 13.00 13 ноября.