Добираясь давно не езженой и разбитой дорогой до конечного пункта поездки (когда всё ближе и чётче вырисовывались очертания руин некогда гремевшего на всю область животноводческого комплекса «Умётовский», сегодня совершенно разрушенного), почему-то вспоминала слова Интернационала о том, что сперва (к сожалению, не только касаемо мира насилия) «… мы разрушим до основания». А затем…

Ну почему всё и всегда у нас так? В то время как мир движется путём поступательного развития (цивилизации в общем), обогащая современными ценностями исконные традиции, мы легко прощаемся с устоями предков, пытаясь жить на западный манер; c опытом поколений, которым уже отобраны зёрна, отделённые от плевел; c благосостоянием, сложившимся трудом наших дедов и отцов. В своих скоропалительных деяниях мы не представляем последствий, а потом посыпаем головы пеплом, запоздало понимая, что, может, и не нужно было очередной революции? Поздно только понимаем.

Касаемо сельского хозяйства, которое сегодня пытается подняться с колен, с горечью приходится констатировать, что, несмотря на государственную поддержку (которая носит, скорее, хаотичный, нежели целенаправленный характер), отрасль находится в глубоком кризисе. И тем более ценными становятся примеры, когда на руинах начинается стройка, появляются рабочие места, оживают окрестности.

Хорошо забытое старое

В хорошо ещё памятном нам прошлом ― лет тридцать тому назад, объединяя этапы от производства до прилавка, вполне успешно в наших краях работали предприятия потребительской кооперации. Они не только гарантировали сельчанам реализацию выращенной ими продукции, но и обеспечивали стабильный доход. Не будем доискиваться до причин, по которым в последнее десятилетие приходилось с грустью признавать, что во многих районах потребкооперация если не умерла, то выживала с бо-ольшим трудом, а порадуемся, что сегодня в Волгоградской области начала действовать курируемая губернатором программа, направленная на возрождение потребкооперации и усиление её роли в обеспечении населения продовольствием. Благодаря взятому курсу и созданию областного потребительского союза в Камышинском районе смогло появиться районное сельскохозяйственное потребительское общество «Камышинское». Его председатель Юрий Иванович Марахов благодарит областное и районное руководство за помощь в планировании будущего предприятия и оформлении земельного участка; предоставленное регионом субсидирование, без которого вряд ли что-либо получилось бы; а также «Россельхозбанк», через который шло кредитование на покупку элитного поголовья.

Есть ли у вас план?

Идея мясного скотоводства, а более конкретно ― разведения овец мясной эдильбаевской породы была обусловлена реальным соотношением между необходимыми вложениями и скорой отдачей. Эдильбаевская порода славится своей неприхотливостью, выносливостью, хорошей приспособленностью к степным условиям. А с учётом того, что в Камышинском районе более двадцати тысяч гектаров невостребованных пастбищ, стадам «есть разгуляться где на воле», быстро набирая вес. Взрослая матка эдильбая весит 90 килограммов, а бараны «тянут» на все 130 – 150. И вполне понятно, что выбор пал именно на них. Буквально две недели назад в СПО «Камышинское» из племенного хозяйства, занятого разведением этой породы «Волгоградский эдильбай», что в Быковском районе, были завезены 500 голов ярочек и 20 барашков. Доставленные спецтранспортом на пароме через Волгу, они прекрасно перенесли дорогу и уже освоились на новом месте. Сегодня молодняк ― ягнята по сути ―  весят по 50 – 60 килограммов. А будущей осенью, уже половозрелые, будут готовы к туру осеменения, чтобы к середине марта ―  началу апреля прошёл первый окот. 

Под лоскутным одеялом

Барашки и ярочки отличаются отменнейшим аппетитом. С удовольствием они похрупывают душистым сеном, лакомятся сладкой тыквой и солью, которую просто обожают. А на выгуле энергично жуют зелёную ещё травку. Если взглянуть с пригорка вдаль, на выпас, где разбрелись овечки, осенняя степь напоминает лоскутное одеяло, скроенное из шерстяных кусочков: от светло-бежевого, переходящего через все оттенки коричневого ― к почти чёрному окрасу животных. Среди ярочек есть пугливые и любопытные, кокетливые и просто смешные, главное ― все абсолютно здоровые. Ветеринар села Умёт Владимир Кондалов, который пристально наблюдает за новосёлами, их состоянием доволен. Он отмечает, что за недели «на вольных хлебах» в камышинских степях даже шёрстка у его подопечных стала ярче. 30 дней поголовье будет находиться на карантине, за который будут сделаны все необходимые прививки и проведены исследования крови. «А там, как говорится, плодитесь и размножайтесь!».

Время, вперёд!

Что ж, пожелание замечательное. Тем более что планы Юрия Марахова уже сегодня предельно конкретны и динамичны. Если в течение 2011 года в соответствии со всеми требованиями направления была восстановлена одна кошара (бывший коровник) площадью в 700 квадратных метров, где уже размещены более 500 голов; то в течение 2012 года он планирует возродить помещения бывшей молочно-товарной фермы совхоза «Умётовский» площадью в 3 тысячи квадратных метров, на которые «заселить» ещё 1,5 тысячи поголовья. И, прикидывая на 2 - 3 года вперёд, Юрий Иванович планирует на месте сегодняшних руин вновь отстроить в зачёт овцефермы ещё 10 тысяч квадратных метров с поголовьем в 7 - 8 тысяч голов. Конечно, должна развиваться и инфраструктура, включающая дорогу и электроснабжение. Но это в перспективе. А пока есть восемь рабочих мест, созданных в Умёте благодаря новому предприятию, и понятно, что с его укреплением и развитием местная рабочая сила будет востребована.

Напоследок

Сегодня новую кошару караулит огромный пёс по имени Шрек, живущий в добротной конуре. Кошка, пригревшаяся рядом с овцами, принесла котят, которые уже вполне по-хозяйски осваивают окрестности. Рядом пасётся каурая кобылка Маня орловской породы. Жеребая, она постоянно жуёт траву, впрок запасаясь витаминами. И лошадь, и будущий жеребёнок, необходимые при выпасе отар на степных просторах, с весной вольются в овцеводческую артель. В общем, на окраине села вновь затеплилась жизнь.