В Волгограде впервые проходит финал Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века».

Конкурс собрал 100 участников из 45 регионов, за 6 дней конкурсных испытаний будут выявлены лучшие ― лидеры в своей номинации. Участники представят свои организации, расскажут об опыте работы, поучаствуют в деловой игре и дискуссиях. Кроме того, участников ждут познавательные экскурсии, участие в исторической реконструкции, которая состоится 20 ноября в пойме реки Царица.

«Это не конкурс профмастерства, потому что молодежные общественные объединения ― это именно инициатива молодых граждан, ― отметил начальник отдела реализации молодежных мероприятий областного комитета по делам молодежи Николай Москаленко. ― Нам очень важно, что Волгоград впервые принимает финал конкурса, который объединяет 45 субъектов Российской Федерации».

Конкурс проходит с 2002 года. В разные годы его принимали Санкт-Петербург, Казань, Ярославль. За это время восемь волгоградцев становились его победителями и призерами.