Предотвратить возгорание всегда легче, чем потом устранять его последствия. Статистика — наука точная, и согласно её данных на тех объектах (особенно с массовым пребыванием людей), где при возгорании срабатывала пожарная сигнализация, количество пострадавших и погибших сводилось к минимуму. И наоборот: там, где она отсутствовала или находилась в неисправном состоянии, последствия пожара были тяжелыми.

Таких примеров — масса. Пожар в банке Владивостока, произошедший в разгар рабочего дня, когда сотрудники находились на своих рабочих местах. Сообщение на центральный пульт пожарной связи поступило от прохожего, увидевшего задымление и проблески пламени с улицы. На пожаре погибло 9 человек и 17 травмировано (сигнализация была неисправна). При пожаре в доме престарелых в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края 20 марта 2007 года погибли 61 пенсионер и медсестра. Спасти удалось 35 человек, из них 30 были госпитализированы. Там проводился ремонт, сигнализация не работала. Пожар, возникший днем в доме престарелых в Тульской области, унес из жизни более 30 человек (пожарная сигнализация отсутствовала).

Пожарная сигнализация является базовым элементом в системе безопасности любого предприятия предприятия. Системы пожарной сигнализации постоянно совершенствуются, изобретаются новые способы обнаружения пожара, снижается процент ложных тревог. На любом предприятии, в каждом офисе необходимо иметь такую систему. Это требование исходит как из желания владельца обезопасить свое имущество, жизнь и здоровье сотрудников, так и государственных стандартов и нормативных актов МЧС. В целом, пожарная сигнализация предназначена для выявления пожара на начальной стадии возгорания и передачи сигнала тревоги на пульт охраны. В столице России пожарная сигнализация впервые была установлена в 1907 году в Китай-городе.

Более современными являются автоматические пожарные сигнализации, предназначенные для своевременного обнаружения зарождающегося пожара с помощью распознавания явлений, сопровождающих пожар (тепло, дым, невидимые продукты горения, инфракрасное излучение и т.п.) без участия человека. В состав автоматической пожарной системы входит аппаратура, позволяющая обнаружить источник возникновения пожара, устройства автоматического включения речевого оповещения, системы пожаротушения, дымоудаления, подачи управляющих сигналов на систему контроля и управления доступом и лифтового хозяйства. Выбор тех или иных систем зависит от многих требований: размеров охраняемого объекта, задач, стоящих перед системой пожаротушения и многого другого.