Весной этого года стало вакантным место председателя комитета по делам молодежи администрации Камышина. Прошло немало времени, но место главного городского специалиста по молодежной политики так и оставалось свободным. 5 декабря председателем комитета была назначена М. Я. Таранова. Ранее Марина Яковлевна занимала должность заместителя директора по воспитательной работе школы № 16, которая три года подряд признавалась комитетом по образованию лучшей по воспитательной работе среди камышинских школ. 

Камышанам Марина Таранова знакома не по наслышке — многие видели и ее, и дружную семью Тарановых на различных городских конкурсах. Сама Марина Яковлевна признавалась «Воспитателем года», а её семья заняла второе место на областном конкурсе молодых семей. Вместе с мужем воспитывает двух дочерей. Вступив в должность, М. Я. Таранова дала блиц-интервью для infokam.su:

— Марина Яковлевна, было ли для вас назначение неожиданностью?

— Было. Но я всегда стремилась расти в профессиональном плане. И в детском саду, и в школе старалась добиваться результатов. 

— Вы долгое время работали в школе. Поможет ли Ваш опыт в работе комитета по делам молодежи?

— Опыта работы с детьми у меня достаточно. Семь лет в детском саду. Потом столько же в школе. В общем, с детьми от 2-х до 17-ти лет. Думаю, что и с молодежью мы найдем общий язык.

— Как Вы видите работу возглавляемого вами комитета?

— В настоящее время только знакомлюсь. Но изменения будут. Думаю, что будет больше городских мероприятий для молодежи и с участием молодежи. Возможно, будут воплощены в жизнь новые идеи. Постараемся разнообразить работу с профессиональными училищами города. Будем более отрытыми для прессы. Также будем развивать связи с Волгоградом, чтобы о Камышине знали в регионе.