Хвойные насаждения — елки и сосны — в предновогодний период становятся главными объектами незаконной добычи. Рубят себе, друзьям, на продажу… В результате лесники находят одни пеньки.

Штраф за незаконные рубки лесных насаждений определен Кодексом РФ «Об административных правонарушениях». Для расчета размера взысканий за ущерб применяется специальная формула, в которой учитываются объем ствола, ставка платы за 1 куб метр древесины и т. д. Например, размер взыскания за незаконную рубку сосны диаметром ствола до 12 см и высотой 1,2 метра составит около 3 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации (www.volganet.ru), губернатор области Анатолий Бровко подписал распоряжение, в соответствии с которым будет усилена охрана хвойных насаждений. Управлению лесного хозяйства региона дано поручение организовать проведение комплекса мероприятий по охране хвойных насаждений.

Главам администраций городов и районов рекомендовано оказать помощь лесничествам в организации мобильных патрульных групп, а ГУВД по Волгоградской области — обеспечить участие сотрудников полиции в рейдах по охране хвойных насаждений, а также оказывать содействие в задержании и привлечении к ответственности граждан, совершивших незаконные рубки деревьев.

На территории лесного фонда Волгоградской области насчитывается 73,3 тысяч гектар хвойного леса. В рейдах по охране хвойных насаждений в предновогодний период задействовано 450 специалистов лесного хозяйства. Ежедневно хвойные насаждения от незаконных порубок охраняют более 150 лесничих.