Напомним читателям: речь идет о рабочем Иване Кинасе, который пострадал во время дорожно-транспортного происшествия в маршрутке, опрокинувшейся на объездной дороге. Спустя две недели Иван Кинас скончался во время экстренной операции от большой потери крови. По некоторым данным, операция потребовалась из-за неправильно поставленного первичного диагноза.

Брат пострадавшего по факту смерти обратился в прокуратуру Камышина. Примерно полтора месяца назад прокурор города Юрий Власов прислал мне как автору статьи о несчастном случае официальное письмо, в котором «отчитался» о начале служебных расследований. Но дальше этого пока дело не пошло.

И вот передо мной письмо травматолога-ортопеда центральной городской больницы  Владимира Матвеева. Отдельные фрагменты стоит процитировать.

«Почему мы должны становиться чьими-то ошибками, а именно — ошибками журналистов, думающих одной извилиной? Пишется «статья-роман», как будто автор присутствовал с этими людьми  ежесекундно. Если вы осуждаете, а сами в этом профаны, вы можете на невиновного человека поставить клеймо. На ваши статьи должны отреагировать, наказать, привлечь. А почему вас не привлекают к ответственности? Как автор может оценивать работу врачей, имеющих высшие квалификационные категории, не имея никакого отношения к медицине?

Запись в амбулаторную книгу вносится со слов пострадавшего. А слова Ивана Кинаса были, что он шел и упал. Почему он скрыл факт получения травмы в ДТП? После ДТП Иван Кинас был бы направлен для полного медицинского обследования... Хочу пояснить, что бывают характерные случаи получения травм в ДТП, когда кровь скапливается в капсуле органа, не давая никакой симптоматики...  «Врач проводил осмотр двумя пальцами». Да, пальпация проводится действительно пальцами! Листок нетрудоспособности выдается больным, чтобы они лечились. А в статье написано, что за день до поступления в больницу Иван Кинас ходил ремонтировать кран к соседям..»

Дальше продолжать смысла нет. И рассказывать доктору Матвееву, почему его пациент скрыл обстоятельства получения травмы, — видимо, тоже. Таких добросовестных, никогда не болевших, не искушенных в правовых играх людей, как Кинас, проще всего «придавить» работодателям. Ведь фактически смертельную травму он получил по дороге на работу, то есть она была производственной. Скорее всего, кто-то из ответственных за охрану труда и попросил скрыть подробности — ведь тогда, в травматологическом отделении нельзя было и мысли  допустить, что крепкий и выносливый Иван погибнет...

Действительно не имея почти никакого отношения к медицине, я все-таки позволю себе заметить обличающему меня врачу Матвееву, что перестраховываться с диагнозом обязан был он, а не пострадавший. На мой дилетантский взгляд, НИКАКУЮ травму невозможно диагностировать только «двумя пальцами». А больному Кинасу не назначили больше никаких обследований! 

Наша сегодняшняя публикация — конечно, не для «радости» полемики с врачом высшей квалификационной категории. Она — напоминание органам, борющимся за законность, о том, что общественность Камышина должна узнать хоть какие-то результаты начатых служебных проверок. Ведь на месте погибшего Ивана Кинаса мог находиться любой из нас или членов наших семей. Членов семей врачей, прокуроров, следователей, журналистов — тоже.