Недавно на нашем сайте появился примерно такой  комментарий: «Это вы называете "споры о судьбе города"? Да скуШный этот ваш Егоренков. Никакой какой-то. Сергей, где online? Господин Егоренков, выходи на обсуждение!»

Нам комментарий понравился. А еще больше он понравился директору «Престиж АМ» Сергею Ивановичу Егоренкову. «Бой» он  принял легко.  Сел к компьютеру и коротко ответил посетителям сайта «Инфокам». Спустя недели две продолжил комментарии уже в кругу журналистов. Потом вручил редакции «пакет» для камышан, которые дозвонились на его мобильный. Мы суммировали позиции и предлагаем вниманию читателей газетную версию этого, по-нашему мнению,  нескучного диалога.

— Сергей Иванович, так все-таки, похоже, не шуткой оказалась ваша летняя фраза в кругу журналистов "А кто вам сказал, что я больше не буду заниматься политикой"? Какую политику вы имеете в виду? Или продолжите интриговать?

— Думаю, интрига раскроется совсем скоро. Политику имею в виду, конечно, реальную.  Мои планы во многом конкретизировались после  4 декабря.

— Осели в Камышине или пока только раздумываете? У нас на эти выборы что-то много "гостей"...

— Купил квартиру у «Престижа» в новом доме в третьем микрорайоне. Так что осел. Камышин нравится.

— Сергей Иванович, скажите, строится ли муниципальное жилье для очередников? Если да, то сколько построено за последние 15 лет?

— Ну, за пятнадцать лет... такими данными не располагаю.  В 90-е, думаю, ничего не строилось.

Потом муниципалитет осилил один дом. В этом году собирался начать возводить еще один — в пятом микрорайоне. Но, похоже, не успел. То, что сдано из социального жилья, — конечно, мизер. Очередь из тысяч камышан продвинулась на десятки человек.

— Есть ли у Вас конкретные предложения по привлечению инвесторов в город? Какое именно направление у этих инвестиций, и что наши простые люди получат от них?

— Например, позвать с северов «нефтедобывающий», «деревообрабатывающий» и «угольный» бизнес и предложить на выгодных условиях строить под Камышином базы отдыха, открытые бассейны. Не все северяне готовы за «чумовые» деньги ехать в Сочи, а провести три месяца отпуска с детьми на юге, поесть фруктов хотят все. Чем не долгосрочный инвестпроект? Камышане выиграют рабочие места.

— Кому, по Вашему мнению, необходимо отдавать приоритет властной поддержки - местным предпринимателям или приезжим?

— Не думаю, что прописка бизнесменов должна интересовать власти Камышина. Важно, чтобы это был социально ориентированный бизнес. Чтобы компании, пришедшие в город, вовремя платили людям зарплату, а бюджету — налоги.

— Какими способами Вы планируете стимулировать инвесторов, если предположить, что изберетесь главой Камышина?

— Путь только один: честное партнерство с бизнесом. Честное.

— Ну, уже один раз Вы были мэром. Наверное, понравилось? Неужели денег мало заработали, решили за счёт города бюджет семьи поправить?

— Ну, да, понравилось. Должность главы администрации — интересная работа. Или в Камышине на нее могут претендовать  только «наследные принцы»? Что касается коммерческого интереса, то директором, думаю, зарабатываю не меньше.

— И «забористый» у Вас план?

— «Забористый»! «Сыграть» в «главную» городскую игру не только для участия!

— Господин Егоренков, скажите, почему Вы не предлагаете сейчас свою помощь в управление городом, почему ни разу не выдвигали свою кандидатуру в депутаты? Почему идете в политику при поддержке Малыгина, а не самостоятельно? Почему раньше не было критики в адрес администрации? Почему прежде были равнодушны к происходящему, а только сейчас у Вас «проснулась совесть»? В общем, где Вы были раньше, когда другие боролись с действующей властью?

— Ни прежде, ни сейчас я с действующей властью не борюсь. Просто считаю — она должна освежаться. Что такое «предлагать помощь в управлении городом», не совсем понимаю. Управляет городом тот, у кого есть на это полномочия. Без помощников-общественников. В прошлую Камышинскую думу выдвинуться не успел — еще работал в Саратовской области. Два слова про поддержку Малыгина. Николай Евгеньевич Малыгин — руководитель компании, куда входит наш завод. Я — руководитель предприятия. За плечами у меня достаточно большой опыт самостоятельной хозяйственной и политической работы. Можете верить или нет, но в той поддержке, в которой Вы меня «подозреваете», — не нуждаюсь.

— Чё, Аяцков «кинул»?

— Не старайтесь, этим не уязвите. С прежним губернатором Саратовской области всегда был в добрых деловых отношениях и сохранил их до сих пор. Если интересно, это я покинул регион — в том числе из-за навязывания мне «методов» работы, которыми никогда не пользовался в отношении глав муниципалитетов Аяцков.

— Сергей Иванович, не думаете ли Вы, что для того, чтобы свергнуть с «трона» нынешних, необходимо идти «в бой» сильной команде!?

— Спасибо за «подсказку зала». Открываю «тайну» — такая команда есть.

— Камышане никогда не примут чужих...

— Если «свой» окажется сильнее и победит в честном поединке, буду только рад за камышан.

— Сергей Иванович, серьезный вопрос по развитию предпринимательства в городе. Ваше мнение: нужно оно городу или нет?

— Странный вопрос. Как это — предпринимательство не нужно? Мы что же, стать безработными хотим? Ведь бюджетная сфера всех работоспособных камышан не охватит. Да и кто будет саму бюджетную сферу «кормить»? Сейчас даже в маленьких селах предпринимательство развивается, а у нас с вами — большой город. Другое дело — надо разработать правила поддержки предпринимательства властью. И эти правила должны быть прозрачными и касаться всех предпринимателей, а не только «своих» и «лояльных».

— Сергей, добрый день! Назовите, каких, по Вашему мнению, трёх основных ошибок ныне действующего главы администрации Камышина необходимо будет избежать новому мэру? Ну, и почему, соответственно.

— Непрофессионализм, двойные стандарты, кумовство. По-моему, комментарии тут излишни.

— Такой конкретный вопрос. Сергей Иванович, как специалист в сфере строительства и возможный кандидат на кресло главы города скажите каков, на Ваш взгляд, должен быть алгоритм действий по сохранению исторического архитектурного наследия города Камышина?

— Какой еще алгоритм? Сохранять! Это же такая красота. Сейчас мы реконструируем одно старое здание на Октябрьской, 22 — так не «дышать» стараемся. Воспроизводим каждый «завиток» лепнины, каждый карниз. Потому что если не сбережем сейчас — потом потеряем навсегда.