Движение на федеральной трассе РР-228 «Волгоград-Саратов» было открыто с обеих сторон в воскресенье в 16:30. Об этом сообщают в областном ГУ МВД и МЧС России. Сотрудники двух этих федеральных ведомств и работники дорожных служб приняли главное участие в ликвидации последствий стихии, когда из-за метели и обильного снегопада трасса была заметена снегом, а сугробы достигали высоты 3,5 метра.

Движение было закрыто 1 февраля из-за непогоды. По данным МЧС, пробиться к некоторым участкам трассы можно только на болотоходах и вездеходах. В Камышинском районе был объявлен режим ЧС.

Как информирует пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области, в начале операции из-за заносов даже автомобили повышенной проходимости не могли пройти к оказавшейся в снежном плену колонне. До людей спасатели могли добраться только на вездеходах на гусеничном ходу, имеющихся в распоряжении МЧС России. На них водителям автомобилей, попавших в затор, в круглосуточном режиме подвозилось топливо для обогрева, производилась их эвакуация в пункты временного размещения.

Утром 4 февраля в посёлке Воднобуерачное тяжело заболел годовалый мальчик. Возможности добраться до населенного пункта по дороге занесённой снегом у врачей не было. Сотрудники поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Дацюк и Алексей Поляков на болотоходе БОБР добрались до посёлка и взяли на борт своего транспортного средства больного малыша вместе с мамой, и беременную женщину которой также требовалась медицинская помощь. Люди в кратчайшие сроки были доставлены к ожидавшей их на расчищенном участке дороги неподалёку от села Верхняя Добринка карете скорой медицинской помощи. Сейчас и маленький Егор с мамой, и беременная Наталья госпитализированы и находятся в Камышинской районной больнице.

В этот же день было спасено ещё 4 человека. Подразделение Краснослободского поисково-спасательного отряда МЧС России обнаружило заблудившихся в степи двух молодых людей и двоих маленьких детей. Спасатели под руководством Андрея Каминского доставили их на болотоходе БОБР в деревню Даниловка, которая находится на границе Волгоградской и Саратовской областей.

Более двух суток велись работы по очистке трассы от снега. В снежном плену оставались, по разным данным, от 60 до 100 автомобилей, более 30 человек категорически отказались покидать свои машины. Если бы не своевременные и слаженные действия сотрудников МЧС России, последствия сложившейся ситуации могли бы быть катастрофическими.