22 февраля в Камышине состоялись митинги, посвященные Дню защитника Отечества 23 февраля. По традиции они прошли в двух памятных городских местах — Братском захоронении и у Памятного знака камышанам, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В торжественной речи председатель Камышинского городского совета ветеранов Юрий Ефременко подчеркнул, что Камышин тесно связан с вооруженными силами. Здесь формировалась первая часть ракетно-космических войск, Камышин является местом постоянной дислокации 56-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады, в городе дислоцировался мотострелковый полк, а недавно прибыла бригада войск РХБЗ.   

В годы Великой отечественной войны из Камышина отправились на защиту Сталинграда более 2200 комсомольцев-добровольцев, 14 камышан стали Героями Советского Cоюза. В современной истории камышане принимали участие в Афганской войне — из 300 человек 17 погибли. В «горячих точках» постсоветского пространства камышане также приняли участие, показав примеры героизма: посмертно стал Героем России Александр Колгатин.

В память о всех камышанах, отдавших свои жизни за Родину, прошла минута молчания. Под ружейный салют к памятникам были возложены цветы, и торжественный марш десантников 56-ой десантно-штурмовой бригады стал данью памяти благодарных за мирное небо потомков, которые также готовы приложить все силы, чтобы защитить Отечество от внешних и внутренних врагов.