2011 год. Камышинский районПредседатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области первый вице-губернатор Геннадий Чуриков провел заседание, главным на котором стал вопрос о принятии превентивных мер в период половодья и прохождения паводковых вод на территории региона стал главным в повестке дня заседания

Как информирует пресс-служба администрации региона (www.volganet.ru),  Чуриков отметил, что весенний разлив паводковых вод, периодически повторяющиеся половодья представляют угрозу ряду городов и поселков области. Из-за обильных снегопадов в январе—феврале этого года толщина снежного покрова достигла рекордной отметки. Анализ гидрологической обстановки показывает, что в ходе интенсивного таяния снега и поступления талых вод возможно подтопление населенных пунктов региона. Необходимо принять своевременные меры, чтобы минимизировать негативные последствия.

 На заседании комиссии был утвержден соответствующий план мероприятий. Региональный комитет по предупреждению ЧС совместно с профильными комиссиями муниципальных образований будет проводить тренировки по защите населения и территорий. В постоянной готовности должны находиться подразделения областной службы спасения во внутренних водах, система централизованного оповещения населения, в том числе передвижные технические и транспортные средства. Главам муниципалитетов поручено на местах обеспечить мероприятия по безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод.

В числе первоочередных задач — уточнение состава сил и средств, которые будут привлечены к выполнению аварийно-спасательных работ в условиях сложной паводковой обстановки, а также вывоза жителей и материальных ценностей из зон возможного затопления. Серьезное внимание уделено проверке готовности гидрологических постов и станций, определению возможных маршрутов эвакуации, выполнению работ по очистке от снега, льда и мусора.