Котовским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении 35-летней жительницы города Котово, воспитателя семейно-воспитательной группы. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ — «Умышленное причинения тяжкого вреда здоровью малолетнему».

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области, 22 февраля 2012 года воспитатель заметила, как один из ее воспитанников самовольно взял из кухни сладости. За то, что ребенок стал отрицать этот факт, подозреваемая стала наносить ему удары руками по различным частям тела. Когда мальчик потерял сознание, воспитатель вызвала ему скорую медицинскую помощь.

В настоящее время ребенок находится в реанимационном отделении лечебного учреждения Котово. Врачи констатируют у него закрытую черепно-мозговую травму, внутричерепную гематому, ушиб головного мозга тяжелой степени. Ребенок прооперирован. Его состояние здоровья медики оценивают как тяжелое. В семейно-воспитательную группу малолетний был передан из реабилитационного центра для несовершеннолетних города Петров Вал Камышинского района. Он был отобран органами опеки у законных родителей.

В настоящий момент подозреваемая задержана. Решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.