Дом № 1 на 11 квартале Камышина сами жильцы именуют «невидимкой в сфере местного ЖКХ» и «одним из самых дорогостоящих мест проживания в городе». Казалось бы, абсурд! Ведь это бывшее общежитие. Ан нет! Только в этом доме, по словам жильцов, начисляется каждый месяц около 200 Квт/ч на человека. И беда тем, кто не одинок, а живёт с семьёй — цифра эта автоматически умножается на количество прописанных. То есть семья из трёх человек за месяц каким-то таинственным образом «нажигает» около 600 Квт/ч!

Золотой свет

Кто бывал в «первом» доме знает, что среди жильцов есть и семьи, состоящие из 5 и более человек. Получается ошарашивающая арифметика. «Сколько и каких осветительных и обогревательных приборов должно быть в каждой семье? — адресовали вопрос жильцы дома редактору infokam.su. И выяснилось следующее: индивидуальными приборами учёта электроэнергии нельзя пользоваться в этом доме, потому что сначала должна быть проведена реконструкция проводки дома, а на это у ЖКХ денег, понятное дело, нет. В ответ на настойчивые запросы жильцов была создана комиссия, которая провела проверку общедомового счётчика. Что выяснилось? — спросит читатель, ожидая криминальной развязки с воровством и жульничеством. И вновь нет — работает счетчик идеально! Никаких посторонних подключений — все цифры жильцов!

Показания прибора, как и положено по техпаспорту, умножаются на коэффициент 20. С этим жильцы тоже не спорят: положено — так положено. Но откуда же тогда заоблачные цифры? Может, необходимо провести проверку самого прибора. Однако его на проверку не направляют. Жильцы видят в этом подвох: дело в том, что ранее была проведена правка прибора учета электроэнергии из подобного дома, которая закончилась перерасчётом в пользу жильцов. Но это мысли вслух, а конкретно в письменных ответах от ЖКХ хозяев любезно осведомили, что всё в рамках закона и сослались на постановление № 307 Правительства РФ от 23 мая 2006 г. И даже расписали подробно формулу начисления. Всё выходит по закону, но легче от этого плательщикам запредельных сумм не стало.

Устно же жильцам откровенно говорят, что, мол, в вашем доме очень много должников, вот на вас их долг и раскидывается — платить-то кто-то должен! Очень здорово! А главное, принципиально, «не ущемляя» ничьих прав, и «без обид».

Верхушка айсберга

Оплата электроэнергии — это только вершина айсберга проблем «общаги-невидимки». В 2007 году произошла перепрописка («скоропостижно!» — смеются жильцы), и общага стала домом с коммунальными квартирами. При этом никакого капитального или косметического ремонта (на деле, а не в отчётах!) проведено не было. В новый статус дома перекочевали не работающий лифт, гнилая сантехника, разрушенные душевые, море потопов и океан людских бед. Дальше вообще дело завернулось куда интереснее.

По словам жильцов, чтобы избавиться от их стенаний и вопросов, год назад было создано ТСЖ «Дом и К», о чём в одночасье оповестили обескураженных жителей. А владельцы новоявленных коммуналок были очень обескураженны, ведь, по словам многих, подписи они никакие под подобным документом не ставили! «Фальсификация? — спрашивают жильцы и сами же отвечают: «Да». Что и подтвердил суд, решением которого липовое ТСЖ было ликвидировано, хотя никто до сих пор не был наказан за «провёрнутое» дело. Забавно то, что документ о создании ТСЖ прошел все инстанции без сучка и задоринки, несмотря на явную одинаковость подписей и массу прочих нарушений.

— Сделать-то надо было быстро, пока бедняки не поняли в какой ловушке они оказались! — говорят жильцы.

Беда одна на всех

На 11 квартале в ряд стоят три одинаковых девятиэтажных общежития (пардон, дом с коммунальными квартирами!) и только в одном из них, доме № 2, делается ремонт с заменой всей сантехники; также в этом доме отремонтированы лифты. А началась вся эта «суета» после письменной жалобы в Москву одного из жильцов.

И вот хозяева коммуналок задаются вопросом: «Выходит, только так и не иначе можно надеяться на ремонт? Да, много людей социально неблагополучных проживает в таких домах, которые не платят годами и которым всё равно, что и откуда льётся им на голову и по какому подъезду они ходят. Может, по этой причине власть закрывает глаза на подобные дома? И почему по такому же грязному, неосвещённому подъезду вынуждены ходить добросовестные плательщики, почему они вынуждены пользоваться такой же гнилой сантехникой и платить тысячи за электроэнергию?» Ответов на эти простые вопросы они пока так и не получили.

— Очень хотелось бы с Вашей помощью докричаться до нынешней власти, а заодно и до будущей, — пишут жильцы дома № 1. — Предвыборные обещания кипят, страсти накаляются, вот только почему-то нет никакой надежды, что что-то сдвинется с мёртвой точки...