Под занавес весны и предвыборной борьбы за пост градоначальника в Камышин приехал «не совсем бард, не совсем эстрадный певец и не рокер», как называют его музыкальные критики, композитор, певец и поэт Вячеслав Малежик. Кумир многих поколений, Малежик был приглашен в город кандидатом на пост мэра предпринимателем Анатолием Ярмоловичем. С какой целью, мы судить не беремся, но, как пояснил сам Ярмолович: «Мой друг подарит камышанам праздник!»

Естественно, в самый разгар политической борьбы с применением технологий всех видом и вытряхиванием чужого белья появление звезды эстрады было воспринято в штыки. Концерт оказался под угрозой срыва. Причем срыв прекрасно ложился на руку оппозиции, ведь можно было в очередной раз заявить, что власть, мол, опять применила административный ресурс!

Как стало известно infokam.su, еще в 14:00 вопрос состоится концерт или нет, был самым обсуждаемым в высоких кругах. Шли долгие переговоры, атмосфера накалялась... Тем временем по Камышину уже пополз слух, что в город приезжает... Медведев. Ни много ни мало, Дмитрий Анатольевич собственной персоной! Камышинские сплетники «от фонаря» еще не потеряли квалификации превращать муху в слона. В общем, ситуация подходила к тому моменту, когда зритель на просмотре кинокомедии начинает смеяться от ее абсурдности.

За полчаса до концерта у ДК «Текстильщик» уже было полно народа. К моменту выступления зал был полон. Среди гостей можно было встретить известных людей: директора КПК «Честь» Александра Норова, директора автоколонны 1733 «Камышинская» Анатолия Живолупа, двух кандидатов на пост мэра — Александра Хаценко и Сергея Егоренкова, а также работников культуры — председателя комитета по культуре Валентину Баринову, директора Каамышинского драматического театра Валерия Геворгяна и директора ДДК «Дружба» Маргариту Сенчук.

Однако интрига, будет ли концерт, оставалась. Она развеялась только тогда, когда на сцене, представляя автора-исполнителя, появились депутат городской думы Николай Малыгин и предприниматель Анатолий Ярмолович.

— Давайте проведем этот день без политики! — предложил Николай Малыгин залу. — Камышане всегда были ответственными людьми, поэтому я уверен, что все мы придем 4 марта к избирательным урнам и выберем Президента страны и главу города. А сегодня у нас праздник, у нас гость, который приехал в город, благодаря Анатолию Ярмоловичу.

Развевая атмосферу политического скандала, Анатолий Ярмолович сообщил, что он снял свою кандидатуру с предвыборной гонки, поэтому концерт является подарком всем пришедшим. И тут на сцену вышел Вячеслав Малежик, который с присущей ему иронией перевел тему на вечные вопросы дружбы и творчества и которого камышинский зритель встретил аплодисментами.

— Правда, позже в своем выступлении Вячеслав не раз возвращался к выборам всех уровней, но, видимо, такова наша сегодняшняя жизнь, что без этого никуда. Как поет сам автор-исполнитель в «Песне о дружбе», «что-то в жизни сегодня не то, что-то с нами, ей-богу, не так!»

— Концерт начался, и не прошло и десяти минут, как зал уже подпевал исполнителю. Старшему поколению камышан прекрасно знакомы песни Вячеслава Малежика, многие из них давно ушли в народ... Философия, с которой звезда эстрады, обращается к слушателям, всегда отличалась от попсы, поэтому в его мудрых песнях многие черпают те самые главные слова, в которых звучат ответы на вечные вопросы.

— Вячеслав Малежик легко общался с залом, шутил и рассказывал байки. Многие его песни вновь вернули старшее поколение во времена юности. Например, песня «Я в рабочей семье народился», где есть строчки «Пригуби из горла кислый рислинг/ Вспомнив вкус сигареточки ''Явы''/ Эх, вернуть бы те грешные мысли/ Для сегодняшней грешной забавы...» Как признался, Малежик молодые до сих пор интересуются, что же такое, этот ваш рислинг? То самое советское вино из винограда сорта «Рислинг». Из светлого и спокойного прошлого, лучшее из которого мы хотим перенести в новый век, чтобы наши дети были счастливы, несмотря ни на какие политические передряги.