Снег в Камышине в марте, похоже, становится совершенно привычным явлением. Только, казалось бы, выглянуло солнце, которое растопило наледь на дорогах.. И тут — бах! — минус 5 градусов. А потом и ещё больше. И снег-снег в течение дня.

Как информирует ИА Метеоновости, причиной тому стали атмосферные фронты, которые расположились на периферии морозного антициклона. Именно они засыпали снегом Нижнее Поволжье. Больше всего досталось Волгограду – в областном центре за считанные часы выпало 10 мм влаги, тем самым, мартовская нормы осадков уже оказалась выполнена. По последним данным, высота снежного покрова в городе достигает 21 см, а суточный прирост составил 16(!) см. На территории области самые высокие сугробы лежат в Даниловке (27 см) и Камышине (26 см).

Прогноз таков: в ближайшее время морозы в регионе будут усиливаться, поэтому рассчитывать на таяние снега не стоит. Уже понятно, что снежный покров на территории Волгоградской области останется вдвое выше, чем обычно бывает в середине марта.

К слову, снег в марте был отмечен 10 лет назад. Тогда в ночь на 3 марта морозы ударили до минус 15 градусов. В тот год в Среднем и Нижнем Поволжье термометр показывал в первом месяце весны на 10-12 градусов ниже нормы.А сейчас всего-то на 3-5.