В Камышине весна вступила в свои права. Люди ждут тепла, люди ждут перемен к лучшему. А вести из администрации города, скажем прямо, не радуют: весна вступила в права, а вновь избранный на третий срок градоначальник не провел, говорят, еще ни одной общегородской планерки. В то время, как и.о мэра Волгограда Сергей Соколов обозначает приоритеты жизни города-героя — строительство детсадов, возведение третьей очереди метротрама и ремонт дорог, — в Камышине полное затишье.

Да и действительно, о чем говорить, если при ближайшем рассмотрении предвыборной программы кандидата А. Чунакова можно прочитать много обещаний о свершениях в 2013-2015 годах. А как же прожить 2012 год? Или все же это некое запланированное затишье?

Нам купят еще больше «лапши»?

Впрочем, о полной тишине говорить, по-видимому, нельзя. Как сообщают наши источники в горадминистрации, Камышин покинет начальник пресс-службы Евгений Переверзев. Проработав несколько лет в Камышине, этот житель Волгограда и экс-работник «Волгоградской правды», запомнился статьей о «коричневой грязи», направленной против оппозиционных СМИ, и рассуждениями на казачью тему. Каких-либо иных, например, интересных и креативных перемен, в пресс-службе за это время замечено не было. Впрочем, это субъективное мнение. По слухам, возможно, распространяемым самим Переверзевым, он возвращается в город-герой для работы в правительстве области.

Из-за того, что перемен в пресс-службе не было, в кабинетах администрации, на наш взгляд, сложилось интересное убеждение: маловат, дескать, штат пиар-команды. Поэтому, по слухам, будет создан некий департамент (возможно, наименование будет звучать иначе) по информационной политике, который возглавит Евгений Салин. Согласно древней мудрости, в одну реку дважды не войти. Но, видимо, не для Евгений Салина. Ранее он возглавлял «Медиа-холдинг г. Камышина», который включает газеты «Диалог», «Камертон» и телерадиокомпанию «Камышин-ТРВ». Внутренние противоречия в медиа-холдинге между руководящим и журналистским сообществами, постоянные склоки и уход от конструктивной работы лишь констатировали едкое замечание одного их журналистов, озвученное в момент создания холдинга: ребеночек родился мертвым. Как Салин собирается исправлять ситуацию с высоты своей новой должности, не особо понятно.

Главное — поставлена задача (как и перед любым информационным департаментом): пиарить работу градоначальника. Как это сделать? Наверное, в скором Камышин может увидеть какие-нибудь цветные «Вести Камышина» или бесплатную газету большим тиражом от администрации. Хотя «Вести губернии» от экс-губернатора Бровко бесплатным тиражом так и не прижились на волгоградской земле, но цель оправдывает средства. Под «этим соусом» можно и штаты расширить, и создать новые СМИ. Поживем — почитаем. Или услышим по радио и ТВ.

Здесь возникает иной важный вопрос: что прочитаем или услышим? Задача обозначена, а основы под ней в виде позитивных изменений в жизни третьего по величине города региона нет на нынешний день практически никакой. То есть жизнь идет своим чередом, комитеты и отделы трудятся, врачи — лечат, учителя — учат, но где решение насущных вопросов? Роддом в Камышине так и не открыли, промышленного роста не замечено. Некоторые проекты прошлого года, вроде строительства муниципального дома и «зеленой аллеи» на пятом микрорайоне, перешли на этот год. Словом, «трубить» не о чем! А перемены, как мы писали выше, обещают лишь в 2013-2015 годах. У людей же возникает справедливый вопрос: как жить сейчас?

Что делают политики?

На политическом небосклоне Камышина тоже определенное затишье, в которое вносит элемент неожиданности лишь оппозиция в лице экс-кандидата на пост мэра Александра Хаценко и предпринимателя Анатолия Ярмоловича. Хаценко сотоварищи проводят одиночные пикеты с раздачей листовок. Причем под присмотром охранников, ибо нападение на агитаторов от партии «СР», еще очень свежо в памяти. Правоохранительным органам, к слову, желательно бы найти и наказать виновных, чтобы окончательно поставить точку в этом деле.

Тем временем предприниматель Ярмолович задался целью организовать и провести митинг «За честные выборы!». Дату 24 марта администрация не согласовала, сославшись на букву закона. Новая заявка о митинге с датой 31 марта была подана в тот же день. Ярмолович предполагает собрать под своими знаменами три тысячи человек.

Еще один экс-кандидат предвыборной гонки, Владимир Константинов, наоборот, явил миру олимпийское спокойствие. Громогласно заявленных им судебных процессов по поводу снятия кандидатуры с предвыборной гонки, по-видимому, уже не будет. Причина — Константинов принят на работу в Камышинский межрайгаз. Поговаривают, что должность заместителя директора, которую он занял, была введена в штатное расписание специально для него. Народ в таких случаях выносит вердикт лучше судей: «Договорились!» — так говорят камышане.

Камышане, следившие за перипетиями предвыборной кампании, отметили еще один некрасивый факт: Константинов так и не стал на деле «своим» в оппозиции, но якобы стал «чужим» в администрации. Это, конечно, весьма выгодно для баллотирования, но роль «мятущегося буревестника», между «тучами и морем» (читай между оппозицией и администрацией), который к тому же просто ожидал в закоулке нужной погоды, подпортил имидж экс-председателя гордумы. Видимо, принципиальность, как в той горькой шутке, быстро тает с раздачей должностей.

А проверка проводится...

В Камышине в прокуратуре города до четверга этой недели работает группа из прокурорских работников, которая проводит плановую комплексную проверку. Возглавляет группу Дмитрий Васютенко, который так прокомментировал приезд специалистов: «Распоряжением прокурора области в Камышине проводится плановая комплексная проверка организации прокурорского надзора. Речь идет об анализе состояния законности в таких сферах, как деятельность администрации городского округа, местных структур МВД, Следственного комитета и ряда контролирующих органов».

Как стало известно infokam.su, с жалобами на те или иные нарушения обратились как частные лица, так и общественные организации. Были опрошены журналист Владимир Бронченко, предприниматель Анатолий Ярмолович и другие. Судя по тому, что требуемые бумаги в прокуратуру приносят рядовые работники администрации, можно сказать, что Александр Чунаков, о котором жители постоянно спрашивают: «Есть ли глава в городе?» — занял выжидающую позицию. Как известно, это весьма удобно, чтобы в будущем не отвечать за сказанные в сердцах слова. В этом, наверное, и кроются причины возникшего в Камышине затишья. По нашим сведениям, даже отменены репрессии против тех, кого в кулуарах назвали «врагами» градоначальника. Кое-кто, правда, уволен, но в других случаях увольнение, как «дело решенное», вроде бы даже отменили.

Ближайшие недели покажут, какие выводы будут сделаны по итогам проверки. Но уже сейчас понятно: многие случаи, вызвавшие широкий общественный резонанс, уже попали в поле зрения прокурорских работников. Это касается работы с подрядчиками на реконструкции роддома, строительства магазина на улице Пролетарской в зеленой зоне, выпуска незарегистрированной газеты «Народная правда» и так далее. К слову, на этой неделе в Волгограде будут озвучены итоги проверки Контрольно-счетной палаты по Камышину. Инфокам побывает на заседании и сообщит читателям итоги.

Постскриптум

Если в работе администрации будут выявлены многочисленные нарушения, то можно рассмотреть несколько вариантов развития события. Один из них — вновь избранного градоначальника «пожурят и оставят все, как есть». Но может быть и второй вариант — «пожурят и снимут». Возможно, впрочем, отметив предыдущие заслуги, с переводом на работу в Волгоград. Тогда, по мнению людей сведущих, в Камышине может быть введено прямое губернаторское правление с последующим назначением новых выборов главы города.

Косвенно последнюю мысль подтверждают два обстоятельства: первое — губернатор Сергей Боженов так и не поздравил Александра Чунакова с победой в выборах; второе — губернатор Сергей Боженов до сих пор не посетил третий город в области.

Как сложится ситуация дальше, покажет время. Губернатору, как представителю прямой президентской власти в регионе, виднее.