Бурное начало XXI века в России привело к тому, что пошатнулось понятие «семья». Причины тому много, и они озвучены у же не раз: обнищание общества, неважное состояние таких жизненно важных сфер, как медицина и образование, потеря веры в завтрашний день и так далее. В итоге многие парни и девушки (последних, правда, согласно данным соцопросов все же меньше!) решают идти по жизни самостоятельно. То есть жить в одиночку. Как говорит камышанин Сергей С-ов, «я не могу гарантировать полноценной жизни своей будущей семье, поэтому живу один».

Сергей, впрочем, не скрывает, что сам он любит путешествовать по России и странам зарубежья. «Для одного себя и реализации своих планов я могу накопить денег», признается он.

Необходимо отметить, что «не семейное одиночество», как принцип жизни, родилось не в нашей стране. В вымирающей старушке Европе уже давно многие молодые люди пропагандируют принцип «Все сам, и один!» Есть даже специальное англоязычное понятие синглтон (singleton единичный, одиночка). Так называют человека, который отказывается от создания семьи, от общения с родными и друзьями живет ради себя самого. Словом, его семья состоит из его одного.

Социологи подчеркивают: синглтон отказывается от связывания себя узами брака (официального или гражданского) и от общения с людьми совершенно добровольно. А медики предупреждают: это может происходить как сознательно, так и неосознанно, потому что где-то в глубине души такой человек просто боится брать на себя ответственность за других людей, за семью.

«Инфантильность («детский» эгоизм) и эгоцентризм руководят действиями подобных людей», считают медики. Специалисты даже поделили синглтонов на разновидности: «выраженные» (живущие в одиночестве, и к тому же бездетные; «умеренные» (это либо молодые люди и девушки, которые не спешат связывать себя с другим человеком узами Гименея, либо матери-одиночки, которые рожают ребенка (как правило, одного) для себя. Есть еще разные подвиды синглтонов, которые описываются по возрасту, легкомысленному отношению к жизни, стремлению сделать карьеру. Выделяют также «бегемных» синглтонов. Вроде мода такая. Такого парня-фотографа мы встретили в Волгограде. Ему уже 34 года, но он не собирается женится и заявляет, что жизнь в клубах и на тусовках куда более привлекательна, чем семья с ее занятостью проблемами быта, детей, детсадов и школы.

По данным ВЦИОМ в нашей стране около 20% синглтонов. Причем их количество постоянно растет — за последнее десятилетие цифра увеличилась вдвое. На западе таки уже около 40%.

Но вернемся к нашему Сергею. «Жить надо свободно, и в свое удовольствие, констатировал Сергей. Реальность наших дней такова, что обеспечить семью достойно мало кто может. Возникает вопрос: зачем ограничивать себя и того, кто рядом. Чтобы прожить в нищете? Не видя мира и не имея возможности посетить то место, которое понравилось тебе на фото в интернете? Но зачем такая жизнь?»

Что мы ответили на это Сергею? Да ничего. Спорить было бесполезно. К тому же американские ученые, которые провели анализ одиночек, пришли к неожиданным выводам: одиночество, по их мнению, заразно. Люди «передают» одиночество как инфекцию! Получается, если взять на веру данные исследователей, планету в ближайшем будущем ждет эпидемия одиночества.