Предприятия общественного питания, оказывается, являются в Камышине одной из бизнес-групп, которая, несмотря ни на что, в последнее время расширяется.

Бюджетный вариант ужина или бизнес-ланча предлагают многочисленные закусочные, которых на сегодняшний день в городе больше 80-ти. В их меню — несложная в приготовлении пища, экспресс-обслуживание.

Ресторанов (рестораций) в Камышине пока два — «Камелот» и «Клуб кино» (верхний зал в «Запросто»). Надо заметить, что оба любимы горожанами и вполне соответствуют своему статусу. А составляют понятие ресторанного «статуса» фирменные блюда, высокая квалификация специалистов кухонного дела и интересная развлекательная программа. Скажем, в «Клубе кино» придумали программу в стиле «ретро». Это воспоминание о любимых старых фильмах — таких, как, например, «Афоня», «Двенадцать стульев». Под эту идею официантки встречают посетителей наряженными в Эллочек-людоедок. А жестом высокого искусства от шеф-повара Натальи Ембулатовой становится фирменное блюдо «Афоня» — русский бефстроганов, «запеченный» в горшочке из теста, с соленым огурцом и специально приготовленным картофелем на гарнир.

Кстати, арт-менеджером в «Клубе» работает по совместительству профессиональный актер Евгений Бакин.

В общем, на ужин в кафе или закусочную позволяют себе отправляться хоть иногда все большее количество камышан. Становятся популярнее и корпоративные обеды. Хотя доходы рядовой семьи пока таковы, что отказаться на европейский манер готовить дома вечером, скажем, одну неделю в месяц среднестатистической камышинской семье, увы, пока не под силу.

Как сообщили infokam.su в отделе потребительского рынка администрации города, серьезных претензий камышинский общепит от контролирующих органов не имеет.