С 1 марта 2010 года прекратил свою деятельность медицинский вытрезвитель УВД по г. Камышин и Камышинскому району. Реформа министерства внутренних дел привела к тому, что служба медицинских вытрезвителей исчезла из структуры этого ведомства.

Однако реформа — своим чередом, а на улицах Камышина нередко можно встретить лиц, находящихся в общественных местах в состоянии сильного алкогольного опьянения. Эти люди не способны самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке. Кем же и куда будут доставлять пьяных камышан?

Как сообщила infokam.su юрисконсульт Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» капитан внутренней службы Ольга Чернова, в настоящее время приказом МВД РФ, согласованным с Министерством здравоохранения и социального развития РФ утверждена Инструкция о порядке доставления данной категории лиц в медицинские организации. Согласно этой Инструкции сотрудникам полиции при выявлении лиц, находящихся на улицах, площадях, стадионах, в парках, аэропортах, на транспортных магистралях, вокзалах и т.п. в состоянии сильного алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, не способных самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, необходимо вызвать выездную бригаду скорой медицинской помощи на место их обнаружения.

Если бригада скорой медицинской помощи не может приехать, сотрудники полиции доставляют упомянутых граждан в медицинские организации на служебном транспорте. Если медицинские работники при осмотре лица, находящегося в сильном опьянении, дают заключение об отсутствии показаний для предоставления данному лицу медицинской помощи в стационарных условиях, то лица в состоянии опьянения, совершившие правонарушения, доставляются в дежурные части органа внутренних дел РФ, где на них составляется административный протокол.

— Хочу напомнить, что появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является административным правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, — подытожила нашу беседу Ольга Чернова.