Аэропорт ВолгоградаСтрочкой из старой песни, вынесенной в заголовок, когда-то «пиарили» в нашей стране воздушные путешествия. С тех пор все давно изменилось, и вот уже сама ловлю себя на мысли, как лень лезть в купе, когда можно доехать до аэропорта... В активных же деловых кругах Камышина ездить поездами вообще становится не принято — почти дурным вкусом считается.

Милый оператор одного из ведущих агентств Камышина по продаже железнодорожных и авиабилетов Людмила в полной мере подтвердила мои наблюдения. Камышане в последнее время стали летать самолетами почти вдвое чаще, чем, скажем, пять лет назад. Авиаперевозчики держат нос по ветру: купе из Волгограда и Саратова до Москвы вплотную приблизилось к цене билета эконом-класса на рейсы отдельных компаний — из Саратова можно при желании долететь до столицы за 3200 рублей. А в период специальных акций — и вовсе за 2 тысячи. Причем пассажирам нравится заказывать электронные билеты, эта услуга стремительно «обрастает» новыми поклонниками.

По мнению оператора Людмилы, еще большей приверженности камышан к воздушным трассам пока мешает ограниченное количество прямых рейсов из Волгограда и Саратова в северном направлении. Фактически без пересадки в Москве от нас можно регулярно улететь разве что в Екатеринбург, Сургут. А народ хочет лететь в Хабаровск, Владивосток, Находку. Но это лишь означает — «люфт» на рынке авиаперевозок скоро обязательно заполнится!