Во время заседания коллегии Контрольно-счетной палаты в Волгограде в минувшую пятницу члены КСП достаточно пристрастно обсудили работу муниципальных унитарных предприятий Камышина. Председатель коллегии Игорь Дьяченко подчеркнул необходимость оптимизации расходов всех муниципальных унитарных предприятий, в том числе за счет расходов по заработной плате. Несмотря на жалобы чиновников Камышина, что в тех же РЭПах в последнее время количество работников и так уменьшилось наполовину, представители главного регионального органа финансового контроля настаивали на жесточайшей экономии.

Об этом курсе сразу после вступления в должность заявил губернатор Сергей Боженов. Он не скрывал, что расходы областного бюджета подвергнутся секвестру.  На содержании аппарата  управления  власти обещают  сэкономить 500 млн рублей. Всего же консолидированный бюджет региона может быть сокращен на 6,5 млрд рублей. При этом основная экономия придется на такие важные статьи бюджета, как образование, соцзащита и здравоохранение.

Считается, что больницам не помешало бы сократить число коек, штат сотрудников, перевести круглосуточные койки в койки дневного пребывания. Также медикам рекомендуют не допускать «необоснованной госпитализации». Можно предположить, пишет региональная пресса, что в аренду коммерческим структурам могут быть сданы пищеблоки школ и детских садов. Помимо прочего, оптимизации могут быть подвергнуты и целевые программы: по противодействию наркомании, формированию доступной среды инвалидам, оказанию помощи бывшим заключенным, повышению качества жизни пожилых людей.