В марте 2012 года следственным отделом Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» направлены в суд материалы уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное организованной группой».

— Эта преступная группа осуществляла свою деятельность на территории Камышина с 2006 по 2011 годы, — рассказала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова. — В составе группы было пять человек — это жители Камышина: две женщины и трое мужчин, двое из которых ранее неоднократно судимы.

Подозреваемые действовали согласно распределенным ролям по нескольким схемам. В одном из случаев рядовые члены группы подбирали для совершения своих преступных действий людей, ведущих асоциальный образ жизни, — тех, кто злоупотребляет спиртными напитками, но при этом имеет не приватизированные жилые помещения и большую задолженность по оплате коммунальных услуг. Таким людям предлагалось проведение приватизации их жилья с последующей продажей, а взамен — предоставление более дешевого жилья в собственность.

После того как жертва подписывала документы на передачу своей жилплощади, её перевозили в заранее арендованное помещение, чаще всего - комнату в общежитии. При этом рассказывалась байка о том, что комната якобы будет предоставлена в собственность. В это время преступники уже продавали квартиру жертвы.

По другой схеме члены преступной группы по объявлениям в газетах искали квартиры сдающиеся в наём. От имени якобы потенциальных квартиросъемщиков они договаривались об аренде найденного жилья на 2-3 месяца. В течение этого срока по подложным документам, представляясь собственниками, подозреваемые продавали квартиру.

«Всего на счету данной группы 13 эпизодов преступной деятельности. В отношении двух ее участников избрана мера пресечения в виде заключения под стажу. В случае, если вина «черных» риэлторов будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет», — сообщила Марина Агаркова.