Как уже знают наши читатели, 23 марта губернатор подписал постановление по отрешению от должности мэра Михайловки Геннадия Кожевникова, который был градоначальником с 2005 года.  Временно исполняет обязанности главы города Николай Семисотов, ранее он возглавлял Михайловский район. Николай Семисотов высказывается в том духе, что объединение города и района сократит «армию чиновников», «траты на них», а также позволит «расширить территории под застройку», даст шанс «развитию промышленных предприятий». 

Изучив опыт других регионов в этом отнюдь не новом деле, Семисотов отмечает, например, успехи в объединении города Старый Оскол и Старооскольского муниципального района Белгородской области. Он заверяет, что льготы селян (для врачей, учителей и т.д) в объединенном муниципальном образовании сохранятся.  Так же, как и федеральные льготы, положенные проживающим в городе.

Примерно двумя неделями позже губернатор продолжил эту тему на закрытом совещании, комментируя один из вопросов представителя фракции КПРФ в Областной думе. Сегодня все больше наблюдателей уже говорит о том, что новое руководство Волгоградской области запускает «пилотный» проект в Михайловке — объединение двух муниципальных образований в одно.

По мнению руководителя фракции КПРФ в Областной думе Николая Паршина, изменения в местном самоуправлении должны проходить публично. «Эксперимент на территории Михайловского округа может продолжиться в Камышине, Фролово, Урюпинске. Поэтому столь важно тщательно изучить и взвесить «за» и «против», — подчеркнул депутат.

В случае объединенного муниципального образования жители получают один бюджет, одну думу, одного руководителя исполнительной власти, который будет назначать управленцев в поселениях.