Ранним утром 29 февраля 2012 года неизвестные вандалы осквернили памятник народному герою, уроженцу Камышина — Алексею Петровичу Маресьеву, — написав на памятнике «политический» призыв. Преступление вызвало большой резонанс не только в Камышине, но и в России. Тогда найти виновных в этом не призывал полицию только ленивый. В настоящее время ведется расследование этого громкого происшествия.

Как рассказала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, по факту вандализма возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 214 УК РФ. В рамках расследования уголовного дела сотрудники полиции просмотрели видеозапись с камеры наружного наблюдения, но установить лицо, совершившее преступление, не представляется возможным.   

Второе предвыборное происшествие произошло 2 марта 2012 года — к агитаторам от оппозиции действующего главы было применено насилие. Около 11 часов к двум женщинам, которые агитировали в районе центрального рынка, подошли неизвестные, которые одной из женщин брызнули газом в лицо. Молодчики пытались скрыться, но прохожие задержали их и передали полиции.

«В настоящее время по данному факту поведена проверка. Результаты судебно-медицинской экспертизы в полицию до настоящего времени не поступили, вследствие чего нет возможности установить тяжесть причиненных телесных повреждений. В связи с этим, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Материалы проверки направлены в прокуратуру Камышина. Когда будут готовы заключения судмедэкспертов, тогда и будет решаться вопрос в возбуждении дел по соответствующим статьям уголовного кодекса» — сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова.