21 апреля, в субботу, в Камышине участники Группы Добровольцев-Единомышленников «Август», сотрудничающей с местным отделением Общероссийского общественного движения «Народный Собор», а также участники городского Творческого клуба «Прикосновение» провели экологическую акцию «Очистим город от грязи!» в рамках всемирного движения по ликвидации несанкционированных свалок «Сделаем!».

Активисты-единомышленники прошли по маршруту от Историко-краеведческого музея до начала набережной, убрали мусор в перелеске рядом с администрацией Камышинского района и затем двинулись по набережной в сторону парка «Топольки» возле моста через Камышинку.

Особенностью акции являлся раздельный, экологичный сбор мусора ― отдельно пластик, отдельно стекло, отдельно металл и отдельно прочий мусор. Пластик, стекло и металл впоследствии были отправлены как вторсырье на переработку, чтобы как можно меньше отходов закапывалось на свалках в землю. Во время акции было ликвидировано две несанкционированных свалки ― за гаражами рядом с канализационно-насосной станцией и вдоль забора котельной в 7 микрорайоне.

Стоит отметить, что экологическая акция прошла организованно, слаженно, весело и имела своей целью не только уборку мусора на конкретной территории, но и привлечение внимания жителей города и муниципальных властей к проблеме сбора и переработки бытового мусора, которая в нашем городе стоит остро, а решается медленно и слабо. Конечной точкой маршрута участников акции стала Центральная городская библиотека имени Шолохова, работники которой подготовили для самых младших участников данного мероприятия доклад с видеопрезентацией по проблемам экологии, а участники Творческого клуба «Прикосновение» Петр Баранов и Любовь Рассказова ― небольшую концертную программу. Кроме того, библиотекарь Валентина Александровна Соколова представила выставку на экологическую тематику, в которую входят не только книги и журналы, которые можно взять в библиотеке, но и замечательные детские рисунки.

Хочется отметить, что участники перечисленных общественных объединений нашего города не останавливаются на достигнутом и, будучи неравнодушными горожанами и гражданами своей страны, думают о перспективах развития объединения своих земляков в совместной деятельности на благо родного города и страны в целом. В частности, в ближайших планах ГДЕ «Август» и МО ООД «Народный Собор» участие в акции «Георгиевская ленточка», посвященной памяти героев Великой Отечественной войны, ― нашего героического земляка Алексея Петровича Маресьева.