Посадочный сезон у камышинских владельцев частных подворий и дач набирает обороты. Однако при покупке саженцев можно запросто приобрести те, которые не порадуют ни видом (если они декоративные), ни урожаем (ели это плодово-ягодные культуры).

Камышин. Продажа саженцев и цветов на «Молодёжке»

Особенно это актуально, учитывая то, что на рынке часто появляются саженцы плодовых культур, выращенные в других регионах. Даже визуально такие привозные растения имеют отличия — они более высокие, но со слаборазвитой корневой системой (могут вымерзнуть зимой или не плодоносить в местном климате). Зачастую эти отличия зачастую может заметить лишь специалист.

Специалисты советуют: нежелательно покупать саженцы, у которых подсохли корни, а кора и камбий (образовательная ткань в стеблях и корнях) подмерзли, присутствуют пеньки от удаленных боковых побегов, имеются побеги на подвое, на саженце отсутствует этикетка (бирка) с названием сорта. Контейнерные саженцы (с закрытой корневой системой) должны быть неподсохшими, при реализации в вегетирующем состоянии – с зелеными листьями, не поврежденными вредителями и не пораженными болезнями.

Приобретать посадочный материал советуют в местных специализированных питомниках и ландшафтных центрах.