На прошлой неделе газета «Волгоградская правда» опубликовала интервью с председателем комитета по строительству Волгоградской области Валентиной Гречиной. Вопросы, в основном, касались реализации программ Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на территории региона области в нынешнем году. В частности, председатель озвучил цифры: будут капитально отремонтированы 135 многоквартирных домов и расселены 50 аварийных. На эти цели государственная корпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» выдаст области 700 миллионов 553 тысячи рублей. В порядке софинансирования на реализацию данных областных адресных программ регион выделит еще 333,4 миллиона рублей. Это средства областного и местных бюджетов, а также собственников помещений многоквартирных домов.

«Деньги будут направлены на проведение капитального ремонта 135 многоквартирных домов, расположенных в 13 муниципальных образованиях. Кроме того, планируется переселить граждан из 50 аварийных домов, которые находятся в 6 муниципалитетах. В результате реализации этих программ условия проживания улучшат 22 515 человек», сказала в интервью «Волгоградке» Валентина Гречина.

Камышан же, по нашему мнению, весьма заинтересуют следующие цифры: в 2012 году рамках реализации программы будут отремонтированы и заменены 148 лифтов на общую сумму 254 миллиона рублей: в Волгограде 81 лифт, в Волжском 65, по одному лифту в Камышине и Фролово.

Вот так, ни больше, ни меньше. Что, конечно же, жутко обидно. Если взять расклад по количеству населения в этих городах (Волгоград — 1 млн. чел., Волжский — 400 тыс. чел, Камышин — 120 тыс. чел.), то логика становится вообще непонятна. В Камышине что, меньше многоэтажек или современный жилищный фонд? Нет! Жители с завидным постоянством жалуются на состояние лифтового оборудования в многоэтажках. Увы! Городу прописан для обновления лишь один лифт. Видимо, Камышин либо вообще списали со счетов, как деревенскую окраину, либо власть в городе ничего не делает для того, чтобы  областное руководство считались с интересами камышан — третьего по величине и количеству жителей города в регионе.