На прошлой неделе состоялся пробный единый государственный экзамен, по итогам которого оценки выставляться не будут. Он проводился для того, чтобы выпускники школ, участники итоговой аттестации 2012-го года смогли провести генеральную репетицию перед настоящими экзаменами, узнать и опробовать процедурные моменты.

Волгоградская область в целом готова к проведению ЕГЭ. Около 15 тыс. учеников будут сдавать единый государственный экзамен по русскому языку и математике – двум обязательным экзаменам, влияющим на получение аттестата. И впервые заранее объявлены минимальные баллы по этим предметам.

По русскому языку "порог" составляет 36 баллов, по математике - 24 балла. Для тех, кто не сможет этот рубеж преодолеть, получение аттестата невозможно.

Из предметов на выбор по количеству поданных заявлений, как и в прошлые годы, лидирует обществознание. Эту дисциплину намерены сдавать более 9 тыс. ребят. Биологию - примерно 4500, физику - 3300, информатику - около 800 человек, французский язык - 35 человек.

В соответствии с организационно – территориальной схемой проведения ЕГЭ определены 117 пунктов проведения единого государственного экзамена в основной волне итоговой аттестации.

Сроки сдачи ЕГЭ


Основной период:

28 мая – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;

31 мая – русский язык;

4 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий), химия;

7 июня – математика;

13 июня – обществознание, физика;

16 июня – география, литература.

Резервные дни:

18 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий), обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

19 июня – география, химия, литература, история, физика;

20 июня – русский язык;

21 июня – математика.

Дополнительный период (для выпускников прошлых лет, выпускников образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, граждан, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не имевших возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки:

7 июля – русский язык, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

10 июля – математика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий);

12 июля – обществознание, литература, физика;

14 июля – биология, история;

16 июля – резерв.