Губернатор Сергей Боженов в режиме видеоконференции пообщался с тремя первыми в Волгоградской области участниками программы «Земский доктор» из Старополтавского, Ольховского и Кумылженского районов. В рамках этой программы медики получили по одному миллиону рублей и уехали работать в сельские больницы. Губернатор назвал врачей первопроходцами и выразил надежду, что их примеру последуют многие другие молодые специалисты.

Сергей Боженов обратил особое внимание глав районов, которые также принимали участие в видеоконференции, на необходимость оказания реальной поддержки молодым врачам. «Нельзя оставлять молодых специалистов наедине с проблемами обустройства на новом месте, ― сказал губернатор районным главам. ― Мы понимаем, что есть главы, которые активно поддерживают вас в решении бытовых и социальных вопросов, а есть и те, кто не считает это необходимым. Вот такая «страусиная» позиция нас не устраивает».

Для справки. В программе «Земский доктор» участвуют только сельские населенные пункты Волгоградской области. Под действие программы подпадают государственные учреждения здравоохранения, участковые больницы и амбулатории, находящиеся на территории сельских муниципальных районов Волгоградской области, а также Алексеевская, Ольховская, Кумылженская, Клетская, Нехаевская, Старополтавская, Киквидзенская, Камышинская центральные районные больницы. В настоящее время в этих медучреждениях остаются вакантными более 100 должностей врачей.

На реализацию в Волгоградской области программы «Земский доктор» региональному минздраву выделено 38 млн. рублей. В случае недостатка средств (при поступлении дополнительного количества заявок от лечебных учреждений) предусмотрена возможность использования резервных средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования.