15 мая губернатор Волгоградской области Сергей Боженов в ходе рабочей поездки в Палласовский район посетил бальнеологический курорт «Эльтон».

Губернатор ознакомился с возможностями ныне действующего санатория и строящегося комплекса «Эльтон-2». Также Сергей Боженов осмотрел корпуса новых гостиниц эконом- и vip-класса, побывал в водогрязелечебнице, где сейчас монтируется технологическое оборудование для подачи лечебной грязи и рапы. 

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области (http://volganet.ru), в настоящее время, в комплексе который с 2008 года возводится за счет средств частного инвестора в рамках реализации инвестиционного проекта «Реконструкция оздоровительного комплекса санаторий «Эльтон-2», уже сданы пять двухэтажных коттеджей, построены котельная, газопровод, система канализации, проложены все необходимые наружные коммуникации. Проводятся мероприятия по осуществлению водоснабжения санатория из глубинных источников. Несколько объектов планируется сдать в эксплуатацию в третьем квартале 2012 года.

Введение нового комплекса значительно расширит возможности курорта, повысит качество обслуживания и эффективность лечения пациентов. Нерешенным пока остается вопрос перевода части земель сельхозназначения в иную категорию, чтобы использовать их под строительство очистных сооружений для будущего санатория. Губернатор отметил, что будет оказано содействие в решении этой проблемы, поскольку очистные сооружения станут обслуживать не только санаторий, но и поселок. Также он сообщил, что принято решение о строительстве асфальтированной дороги к озеру Эльтон протяженностью 4 км. Пока проехать к уникальному водоему можно только по грунтовой дороге, что создает массу неудобств местным жителям и гостям курорта.

— Необходимо развивать и ныне действующий санаторий. Решено разработать инвестиционный проект по его реконструкции. Это позволит не только повысить качество предоставления услуг, принимать большее количество людей, нуждающихся в лечении и реабилитации, но и положительно скажется на раскрутке бренда Волгоградской области как всероссийской здравницы, будет способствовать социально-экономическому развитию Палласовского района. — подчеркнул Сергей Боженов. 

На встрече с жителями поселка Эльтон губернатор обсудил насущные проблемы. На встрече поднимались вопросы обеспечения населения питьевой водой, сохранения уникального природного парка «Эльтонский». Также Сергей Боженов посетил комендатуру Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области, расположенную в поселке Эльтон. Губернатору региона показали современные технические средства охраны государственной границы — мобильный патрульный комплекс «Патриот — Окапи» и ознакомили с условиями проживания пограничников.