Несколько лет на территории Камышина и Камышинского района оказывал услуги по установке окон и дверей предприниматель Федоровский. Эту фамилию, а также его фирму «Камышинская фабрика окон и дверей» прекрасно знали в отделе по защите прав потребителей Администрации Камышина. Именно сюда приходили камышане с жалобами на нарушение исполнителями сроков выполнения работ или некачественное выполнение работ по установке оконных блоков и балконных конструкций из пластика, входных и межкомнатных дверей.

― В связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан о неисполнении условий договоров индивидуальным предпринимателем Федоровским прокуратурой г. Камышина проведена проверка соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей при оказании им услуг, ― рассказал infokam.su прокурор г. Камышина Юрий Власов. ― Проведенной проверкой было установлено, что со стороны ИП Федоровского И.П. имело место неисполнение договоров, заключенных с физическими лицами на поставку пластиковых конструкций. В добровольном порядке ИП Федоровский А.П. от исполнения договоров либо от возмещения уплаченных денежных средств уклонялся. Камышане, заключившие договора с этим предпринимателем, стали обращаться в суды о взыскании денежных средств за нарушение условий договора, за защитой своих прав, как потребителей, а также с заявлениями в Межмуниципальный отдел МВД России по Волгоградской области «Камышинский» о привлечении индивидуального предпринимателя Федоровского А.П. к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий. 

В Камышинском районном отделе судебных приставов УФССП по Волгоградской области на исполнении в 2011 году находилось 195 исполнительных производств о взыскании с ИП Федоровского А.П. в пользу различных пострадавших денежных средств. Общая сумма, подлежащая взысканию составила 2 457 102 рублей 77 копеек! Однако, как явствует из сводного исполнительного производства № 5265/11/34-СД, возбужденного 19 июля 2010 года в отношении должника ИП Федоровского А.П., «при осуществлении исполнительных действий судебными приставами-исполнителями какого-либо имущества, в том числе денежных средств, подлежащих аресту и последующему распределению между взыскателями, у должника выявлено не было».

24 июня 2011 года отделом дознания УВД в отношении Федоровского было возбуждено уголовное дело.

― Проверка прокуратуры г. Камышина установила, что предпринимательская деятельность Федоровского А.П. причинила вред имуществу физических лиц, муниципальному образованию, а также государству, ― подытожил Юрий Власов. ― Более того, предпринимательская деятельность Федоровского по розничной торговле металлическими и неметаллическими конструкциями и т.п. создавала опасность причинения вреда в будущем. Нами было установлено, что средний возраст лиц, заключивших договора с предпринимателем, составлял 51,2 года, а более 50% камышан являлись лицами пенсионного возраста от 55 до 82 лет. Таким образом, индивидуальный предприниматель нарушал права социально-незащищенных слоев населения. Прокуратурой г. Камышина было подготовлено и направлено в Камышинский городской суд для рассмотрения по существу исковое заявление о запрещении занятия предпринимательской деятельностью Федоровского. Решением Камышинского городского суда от 19 марта 2012 года под председательством федерального судьи А. Ю. Холода исковые требования прокурора г. Камышина удовлетворены.

18 апреля заместителем прокурора г. Камышина А.А. Барышниковым в Камышинский городской суд было направлено для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя Федоровского А.П., в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК России ― «Мошенничество, хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере». В обвинительном заключении указывается, что незаконными действиями индивидуального предпринимателя был причинен ущерб 71 жителю Камышина и Камышинского района на общую сумму 956 090 рублей, что является крупным размером.

Вопрос о виновности Федоровского А.П. в инкриминируемом ему деянии в ближайшее время будет решаться Камышинским городским судом, которым в случае установления вины индивидуального предпринимателя будет определена мера наказания в соответствии с требованиями действующего уголовного кодекса России.