Одним из направлений деятельности прокуратуры г. Камышина является проведение мониторинга прессы. По результатам мониторинга (публикации в газете «Инфокам» «А в комиссии по трудовым спорам – все подруги…» от 29 ноября 2011 года и «Для Папы Римского появилась ещё одна тема в Камышине?» от 18 января 2012 года) было установлено, что в СМИ поднимался вопрос о нарушениях трудовых прав бывшей медицинской сестры инфекционного отделения МУЗ «Городская больница № 1»  Таировой,  которая была уволена по инициативе работодателя, а именно в соответствии с требованиями п.п. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса России, за совершение прогула. Помимо этого, в вышеуказанных СМИ ставилась под сомнение законность вынесенного решения Камышинским городским судом об отказе Таировой в удовлетворении исковых требований в восстановлении на работе.

Как рассказал infokam.su прокурор г. Камышина Юрий Власов, с 1 октября 2010 года по 2 ноября 2011 года Таирова работала палатной медицинской сестрой в инфекционном отделении МУЗ «Городская больница № 1». 13 декабря 2011 года она обратилась в Камышинский городской суд с исковым заявлением к руководству больницы о восстановлении на работе. 13 января 2012 года состоялось судебное заседание под председательством федерального судьи Камышинского городского суда А. Ю. Холода.

В ходе судебного заседания Таирова не отрицала, что в тот «злополучный» для неё день она просто забыла выйти на работу, перепутала смены дежурств, то есть совершила прогул. Этот факт был подтвержден в судебном заседании, истицей же никаких документов, подтверждающих уважительные причины отсутствия на работе, суду предоставлено не было.

Прогул это дисциплинарный проступок и согласно положениям ст. 192 Трудового кодекса России, за его совершение работодатель вправе применить к работнику его совершившему, одно из дисциплинарных взысканий, в том числе и увольнение по соответствующему основанию, что имело место с Таировой. Исследовав все материалы гражданского дела, суд пришел к убеждению, что Таирова была уволена законно, в связи с чем в удовлетворении исковых требований последней о восстановлении на работе в инфекционном отделении МУЗ «Городская больница № 1» в должности палатной медицинской сестры со  дня её увольнения и взыскании с ответчика компенсации морального вреда было отказано.

Не согласившись с решением суда, уволенная медсестра обжаловала его в судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда.  Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 22 марта 2012 года в удовлетворении апелляционной жалобы Таировой об отмене решения Камышинского городского суда от 13 января 2012 года было отказано, а данное решение суда оставлено без изменения.

Таким образом, апелляционной инстанцией Волгоградского областного суда поставлена точка в споре между Таировой, МБУЗ «Городская больница № 1» и местной прессой  о законности увольнения, подвел итог прокурор г. Камышина Юрий Власов.