С 4 июня по 23 октября в Волгограде пройдет городской фестиваль «Дни русского языка», приуроченный ко дню рождения академика РАН, лингвиста с мировым именем Олега Трубачева.

Фестиваль проводится по инициативе администрации Волгограда и Волгоградской городской Думы ежегодно с 2008 года. Его цель — развитие творческого потенциала юных волгоградцев, стимулирование интереса детей к занятиям лингвистикой, а также создание условий для формирования уважительного отношения к языку, истории и культуре российского народа. 

В феврале 2011 года по приглашению депутатов Государственной Думы РФ заместитель председателя комитета по образованию Волгоградской городской думы Галина Егорова, как один из учредителей волгоградского городского фестиваля «Дни русского языка», приняла участие в работе круглого стола, посвященного Международному дню родного языка «Славим живое русское слово». На нем обсуждалась законодательная инициатива «Об учреждении 6 июня Дня русского языка». По итогам круглого стола было принято обращения к Правительству РФ. В 2011 году праздник был объявлен официальным в России — Президент Российской Федерации утвердил 6 июня «Днём русского языка».

В рамках празднования «Дней русского языка» пройдут экскурсии в музее истории русской письменности им. О.Н. Трубачёва, пресс-конференция, экспозиция «Русский язык в меняющемся мире», тематические встречи с читателями, открытые уроки русского языка на тему: «Душа слова» (по этимологии слов с использованием словаря О.Н. Трубачёва). Также будет организована малая летняя академия  «Мой учебник русского языка» и сетевая игра «Я ― в культуре информационного общества». Ежегодно в мероприятиях фестиваля участвуют не менее 40 тысяч дошкольников, школьников и студентов.