В течение мая трём семьям Камышинского района со статусом вынужденных переселенцев были вручены государственные жилищные сертификаты. Для этих людей наконец-то закончились годы скитания и бесконечного ожидания, и сегодня впереди у них ― полная надежд, планов и приятных хлопот...

Пока ещё сельчан Подъяпольских ― жителей Саломатина ― мне удалось запечатлеть в торжественный момент вручения им бесценного для каждого члена семьи документа ― жилищного сертификата. Родители и трое детей так долго ждали этого счастливого дня, что поначалу кажутся чуть оторопевшими и уже потом, начиная с детворы, включаются в общение. Знакомлюсь с тремя красавицами ― дочками Подъяпольских. Старшая ― Анастасия ― ученица 6 класса саломатинской школы, средняя Виолетта ― пятиклассница, а младшая ― восьмилетняя Ангелина ― выпускница первого класса. Наперебой девчата начинают рассказывать о своих увлечениях. Оказывается, всё в руках у этих маленьких искусниц: «Мы и шить, и вышивать, и вязать умеем, а ещё бисероплетением и оригами увлекаемся ― мама нас научила!». Ай да мама, молодец какая! И это притом, что и работает школьным завхозом, и хозяйство ведёт немаленькое. Девчонки продолжают о своём житье: «Помидоры у нас в огороде, картошечка, свёкла, морковка и лучок ― свои. Малина скоро поспеет ― уж больно жарко этим летом ― клубника-то вовсю «валит» уже, хотя май только, а она обычно во второй половине июня у нас поспевала». Такие вот знающие огородницы попались мне в собеседницы. «Да и живность у нас имеется: корова, бык, тёлочка ― гоняем их на выпас. Две собаки и кот на подворье. А ещё курочки и гуси ― те, правда, не всякий год бывают», ― уточняет Ангелина. «Так, когда заводит бабушка гусей, я бегаю пасти их».

На вопрос о том, где будут жить, когда обзаведутся собственным жильём, сестрёнки ответить затруднились. «Нам и в деревне нравится: школа хорошая, друзей-знакомых много, природа у нас красивая. Правда, живётся тесновато». Сегодня, как и почти все 15 лет, что прошли со дня вынужденного переезда семьи из Казахстана, они ещё живут в небольшом домике вместе с бабушкой, которая, уезжая из Казахстана и имея там собственное жильё, продала его и по приезду в Камышинский район купила домик в Саломатине. Ну а у молодожёнов тогда не было ни кола, ни двора: ни продать было нечего, ни, соответственно, купить. «Вот так и жили ― троих детей уже тут нажили», ― говорит отец семейства Анатолий. «В тесноте, да не в обиде», ― продолжает его жена Елена. «Старшие девчонки ― с бабушкой вместе, а Геля маленькая снами в комнате. Ничего не поделаешь, если иначе никак».

О планах, конечно, спрашиваю и родителей. 2 миллиона 817 тысяч, которые в рамках сертификата за счёт средств федерального бюджета причитаются семье, позволяют обзавестись жильём хоть на селе, хоть в городе. К сожалению, пятерыми жителями вскоре прирастёт всё-таки Камышин. Супруги считают, что город даст взрослеющим детям больше возможностей для самореализации и дальнейшего высшего образования. «Дочки у меня отличницы», ― не нарадуется счастливый отец. «Младшенькая вон читать любит очень: 115 слов в минуту выдаёт! Да и старшие девчата даровитые, нам их выучить надо. Поэтому, скорее всего, будем нацеливаться на дом в городе, обязательно с участком, потому что к земле мы всё же привычные. Хотя, конечно, решив эту проблему, окажемся перед другой: где работу найти». Сегодня оба супруга трудятся в саломатинской школе: Елена, как уже говорилось, завхозом, а Анатолий ― водителем. Страшновато кидаться в омут с головой, но, надеются они, всё должно устроиться и в этой части. Оба не лентяи, да и стимул в виде троих детей вряд ли позволит засидеться без работы. Жаль, конечно, что из конкретного крепко села уезжает конкретная крепкая и работящая семья, но мы искренне желаем Подъяпольским счастья на новом месте. И пусть будущее этих улыбчивых девчонок и их замечательных жизнелюбивых родителей обязательно будет счастливым.

Кроме семьи Анатолия и Елены Подъяпольских, в мае обладателями государственных жилищных сертификатов (участниками подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы) стали жители Петрова Вала Валентина Лузина с сыном Александром и Валерий Тукин, также имевшие статус вынужденных переселенцев.