Известно, что российский царь-государь Петр I настоятельно требовал от своих вельмож говорить не «по-писаному». Объяснялось это весьма просто: чтобы дурь каждого была видна!

Нынешние российские сановники, а также приближенные к ним лица предпочитают на людях изъясняться с помощью бумаги, отчего их собственная дурь зачастую выглядит куда более выпуклой, нежели неписаная. Впрочем, судите сами.

«Уважаемые жильцы! В связи с наступлением пожароопасного периода в вашем доме проведены мероприятия к предупреждению возникновения пожароопасных ситуаций. Устройства пожаротушения проверены и опломбированы. Пломбы на пожарных гидрантах срывать категорически запрещено.

Ответственность за нарушение целостности пломб в соответствии с действующим законодательством.

Администрация».

Как удалось установить, изобретателем печатного текста, распространенного в подъездах жилых домов 6-го микрорайона, в очередной раз стал директор «Водоканала» Олег Невежин.

Вопрос на засыпку: если устройства пожаротушения опломбированы, а срывать их под страхом наказания запрещено, то каким способом надлежит мне ликвидировать очаг пожара, если таковой, упаси Господи, возникнет? Бежать с ведрами к Волге? Далековато получается, Олег Валентинович! Пока туда-сюда смотаюсь — и дома как не бывало!

Но у господина Невежина, видимо, свои понятия. Оказывается, таким вот замысловатым способом он и его команда решили бороться с «несанкционированным» поливом клумб и газонов на придомовых территориях. И тем самым экономить воду. Помилуйте, новоявленные невежды и «пожарники»! Ведь земельный участок, на котором расположен наш дом, а также элементы озеленения и благоустройства вокруг него являются общей долевой собственностью. Так записано в статье 36 Жилищного кодекса РФ, в связи с чем я и мои соседи вносят соответствующую плату за их содержание, включая полив «элементов озеленения». Или я не прав?

— Абсолютно правы! — говорит руководитель комитета ЖКХ и КС горадминистрации А. Летов. — Поливайте на здоровье, а с Невежиным я разберусь.

Разберитесь, Андрей Владимирович! Давно пора. Ведь об этом мы говорили с Вами еще в прошлом году, когда таким вот коварным методом «Водоканал» пытался засушить все, что растет под окнами наших многоквартирных домов. А еще лучше — напомните коллективу ООО «Чистый двор» о том, что полив ягод и цветов в коллективных дворах — исключительно его задача (равно как и ликвидация сухостоя). А я, с Вашего позволения, займусь чем-нибудь другим. Тем более, что деньги за содержание земельного участка мне по-прежнему приходится выплачивать.