Трое камышан — воспитанников тренера Дмитрия Ломакина приняли участие в соревнованиях на Кубок Федора Конюхова, которые прошли с 31 мая по 4 июня на озере Тургояк. Это живописное место расположено недалеко от города Миасса в Челябинской области. В них приняли участие 82 юных яхтсмена из 16 регионов России. Самый восточный регион — Иркутская область, самый западный регион — Москва. Состязания проводились в классе яхт «Оптимист».

Как рассказал infokam.su тренер команды из Камышина Дмитрий Ломакин, по итогам соревнований Данила Политов получил лицензию на право участия в Первенстве России. В 15 «лицензиатов» вместе с Данилой попали также лучшие яхтсмены из Самары, Москвы, Новосибирска и других городов. Еще одна звезда камышинского парусного спорта — Ангелина Ломакина — заняла второе место в своей возрастной группе. Здесь лидером стала Галина Павлова из Сызрани, а на третьей строчке пьедестала почета обосновалась Дарья Попова из Екатеринбурга.

Командные места распределились следующим образом: первыми стали самарцы, на втором месте команда «Миасс-Омск», а третье место у команды из Сызрани. Награждал всех призеров Федор Конюхов со своими сыновьями. После награждения детей ждал «сладкий стол». Как сообщают организаторы соревнований, в рамках диалога с тренерами и родителями был обсужден ряд вопросов. Например, инициатива по упрощению допуска на всероссийские соревнования. Тренеры полностью поддержали это предложение ассоциации класса Оптимист.