Пушкинский день в Камышине6 июня камышане вместе со всей страной отмечали Пушкинский день России. Примечательно, что Камышин был первым в области, который решил отметить день рождения великого поэта на волгоградской земле. Творческое мероприятие, посвященное этому событию, проводилось уже тринадцатый раз и стало встречей почитателей поэзии не только великого поэта России, но и культурного бомонда города, а также многочисленных гостей.

Традиционно Пушкинский день России в Камышине проводился в городском парке у символического пушкинского дуба. И в этом году организаторы праздника планировали провести встречу любителей русской словесности у высаженных дубков, напротив шахматного клуба. Но, видимо, массовое нашествие на город саранчи и мошек внесло коррективы в эти планы, поэтому вечер поэзии прошел в здании историко-краеведческого музея.

Приятно удивило количество зрителей — более 100 человек. Все они, несмотря на стесненные условия и духоту, захотели приобщиться к этому замечательному культурному событию. Строгого сценария не было — на встрече царили импровизация и экспромт, что, безусловно, создало приятную атмосферу душевного, ненавязчивого и доброжелательного диалога. Выступали как самые маленькие участники, которые только-только знакомятся с миром искусства и творчества, так и постоянные участники пушкинских встреч в Камышине, среди которых один из инициаторов пушкинских встреч, подвижница Вера Струкова, заслуженный учитель России Валентина Сивкова, бард и педагог Марина Черных, бард и поэт Михаил Просондеев и многие другие.

Теплая и камерная атмосфера вечера не оставила никого равнодушным. Время не властно над вечными ценностями. А для пришедших на праздник одухотворенных творческих людей не существует препятствий для наслаждения любимым занятием. Пока так будет, смысл подобных встреч не подлежит сомнению.