С начала года против сотрудники патрульно-постовой службы Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» было совершено 6 противоправных деяний. К стражам порядка применяли насилие, им угрожали и публично оскорбляли при исполнении должностных обязанностей. Об этом infokam.su сообщила специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России "Камышинский" Марина Агаркова.

В феврале этого при составлении административного протокола пьяный дебошир ударил полицейского кулаком по лицу. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.318 ч.1 УК РФ. В тот день наряд патрульно-постовой службы получил сообщение о том, что на улице Театральной сожители выясняли отношения друг с другом. Прибыв на место, сотрудники полиции увидели агрессивного пьяного молодого человека, который нецензурно ругался. Его действия были квалифицированы как хулиганство (ч.1 ст.20.1 КоАП РФ), и при составлении протокола, дебошир проявил насилие к представителю власти.

В апреле сотрудник отдельного батальона ППС подвергся нападению вооруженного мужчины. Тогда наряд полиции во время патрулирования заметил у подъезда дома на улице Юбилейной женщину и мужчину, вооруженного двумя ножами. Для выяснения обстоятельств происходящего, один из полицейских подошел к мужчине, который находился в состоянии алкогольного опьянения и оглашал округ нецензурной бранью. Проигнорировав требования стража порядка прекратить нецензурщину, мужчина бросился на него и нанес ножевое ранение правой кисти. За применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношение представителя власти, в отношении нападавшего было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ.

«Всего с начала 2012 года сотрудниками Камышинского МРСО СУ СК Российской Федерации по Волгоградской области было направлено в суд 6 уголовных дел по применению насилия в отношении сотрудников полиции ( ст. 318 ч.1 УК РФ) и 13 дел по публичному оскорблению представителя власти (ст.319 ч.1 УК РФ)», - констатировала Марина Агаркова.