Приговор Камышинского городского суда в отношении Валерия Хонина и других членов организованной преступной группы, длительной время сбывавших наркотические средства под видом пищевого мака, вступил в законную силу.

Как рассказал infokam.su прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, 25 июня судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда были рассмотрены кассационные жалобы стороны защиты по делу в отношении Валерия Хонина, его сожительницы Марины Пяжевой и других лиц, признанных виновными в сбыте наркотических средств под видом пищевого мака в составе организационной преступной группы.

Хонину было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Пяжевой назначено аналогичное наказание, но с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста. Рядовые члены ОПГ (продавцы магазинов) осуждены к условной мере наказания.

Приговор облсуда вступил в законную силу. Таким образом в громком деле поставлена точка.  В течение ряда лет Камышин жил, зная, что в магазинах предпринимателя Хонина можно приобрести наркотики под видом пищевого мака. Пока правоохранительные органы  лишь констатировали факт, а администрация делала вид, будто ничего страшного не происходит, прокуратурой Камышинского муниципального района в лице прокурора Дмитрия Симановича было возбуждено уголовное дело. Камышане заинтересованно следили, как продвигается следствие. Для многих из них «хонинская» история стала примером того, что со страшным злом все-таки можно бороться.

Сразу после задержания Хонина прокурор Камышинского района обратился через средства массовой информации к населению с заявлением «Предлагаю общественности от пустых возмущений перейти к конкретным действиям. Появился шанс избавить город и район от продажи наркотика под видом пищевого мака. Призываю матерей, дети которых стали жертвами наркотического зла, супругов, страдающих наркоманией лиц, жителей окрестных домов, других граждан, обладающих нужной следствию информацией, проявить сознательность и дать свидетельские показания». Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ — «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в особо крупном размере», а 15 апреля 2011 года по решению Камышинского городского суда подозреваемый Валерий Хонин был заключен под стражу.

Проведение следственных мероприятий заняло все лето 2011 года, и 30 сентября прокурором Камышинского района было утверждено обвинительное заключение в отношении членов организованной преступной группы, длительное время сбывавших наркотические средства под видом пищевого мака.

По результатам расследования был установлен 21 эпизод преступной деятельности на территории города Камышина и Камышинского района, в том числе по 20 фактов сбыта наркотических средств в составе организованной преступной группы и по факту легализации полученных от преступной деятельности денежных средств. За период с 2007 года по апрель 2011 года выручка так называемых «хонинских» магазинов от сбыта семян мака с примесью маковой соломы без вычета расходов превысила 103 миллиона рублей. Суд допросил 129 свидетелей обвинения. Чтобы обеспечить безопасности представителей обвинения — сотрудников прокуратуры Камышинского района, — было принято решение о передачи стороны обвинения прокуратуре Котовского района.

В ходе судебного разбирательства стали известны подробности преступной деятельности. Например, о том, что сам организатор дела Валерий Хонин интересовался у наркоманов качеством поставляемого наркотика. Несмотря на многочисленные предупреждения от сотрудников правоохранительных органов, Хонин и компания продолжали торговать зельем. Продавцов угрозами и шантажом заставляли реализовывать отраву. А когда продавцы отказывались от исполнения задания, наркотик продавали сам организатор преступного бизнеса или его сожительница.