Прокуратура Волгограда защитила в судебном порядке права пенсионерки на внеочередное предоставление жилого помещения. Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки обращения 75-летней жительницы Волгограда по вопросу бездействия мэрии города в части непредставления ей жилого помещения.

Проведенной проверкой установлено, в феврале 2010 года на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, принята семья пенсионерки, состоящая из трех человек. Сама женщина является инвалидом второй группы и страдает тяжелой формой хронического заболевания. В соответствии с действующим жилищным законодательством указанная категория граждан имеет право на внеочередное предоставление жилого помещения.

Однако мэрией на протяжении более двух лет вопрос обеспечения жильем семьи пенсионерки не решался. Это явилось основанием для предъявления в Центральный районный суд искового заявления в интересах инвалида к администрации Волгограда о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма не ниже установленной нормы. Решением Центрального районного суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.