Вот уже более недели в Камышине на пленэре находится группа известных московских художников. Михаил Тихонов, Игорь Камянов, Елена Утенкова-Тихонова, Надежда Крестинина и Ольга Плужникова-Орлова — участники проекта «Русский Нил». Здесь, на русской реке, проходят пленэры, итогом которых станет выставка. Сами мастера так определяют суть проекта «Русский Нил» и предстоящей выставки: «Эта выставка — о том, как шли несколько художников по жизни, каждый своей дорогой. И дошли до большой реки. И о том, какое отражение нашло это событие…

Выставка в Камышине — это часть большого проекта, ещё планируются выставки в музеях Волгограда, Саратова, Ярославля и далее по Волге.

Проект созрел после многочисленных совместных поездок по Волге, по разным волжским городам. Василий Розанов писал: «Все на Волге, и сама Волга точно не движется; не суетится, а только «дышит» ровным, хорошим, вековым дыханием…» Так и живопись…»

Выставка «Течет река Волга» пройдет в «Деловом центре» (7 мкр., д. 25) в год празднования 15-летия «Финансовой компании «ГЛАСС». Ориентировочно она начнет работу 6 июля и продлится по 15 августа. Увидеть творения мастеров смогут все желающие.

Камышин: какой он со стороны?

За время пребывания на камышинской земле гости совершили несколько экскурсий по городу, посетили горы Уши и природный парк «Щербаковский». Конечно же, я поинтересовался, каковы впечатления?

Елену Утенкову-Тихонову покорил исторический центр. «Старинные дома весьма своеобразно смотрятся на выжженном южным солнцем городском пейзаже. Очень жаль, что не удалось сохранить всю архитектуру исторического центра. Пожалуй, я не видела ни одного старинного города (а я была во многих!), где бы были видны такие разрушения: один дом — старинный, потом — пустырь, потом — современный... Это портит «дух» Камышина, его очарование», — рассказала Елена.

Деятельности городских архитекторов разных лет художники выразили совместный протест. При том, что историческая часть Камышина пленила их  провинциальной красотой и исторической самобытностью, они отметили: «Так испортить город нужно постараться...»

Больше всего художников очаровали горы Уши. Древнее место имеет свою ауру и историю. О притяжении этого места говорит тот факт, что на горах гости из Москвы побывали два раза.

— В Камышине я исцелился, — подумав, говорит Михаил Тихонов. — Москва — это мегаполис... Здесь же приходишь к пониманию. Себя и мира вокруг. Это трудно объяснить словами, но рождается ощущение того, что уже был здесь. Когда-то...

Признаюсь, мысли гостей камышинской земли трудно уложить на бумагу. Нестандартность мышления, диалоги, которые вряд ли можно уложить в формат обычной записи... Эти люди видят мир совершенно по-своему. Они одновременно, как будто бы пребывают в гуще событий, но в то же время отстраняются от всего происходящего. Они видят иные стороны, иные образы и времена. Они фиксируют в голове сюжеты и воплощают их в полотна, в которых каждый из нас ищет что-то своё.

Кто вы, художники-москвичи?

Игорь Камянов (родился в 1954 году) — живописец, график. Член Союза художников России. Работы Камянова хранятся как в многочисленных музеях — в отечественных и зарубежных, так и в не менее многочисленных частных коллекциях. В среде художественной критики неоднократно озвучивалось мнение, что картины Камянова — это, прежде всего, «живопись для художников». В данном случае этот вывод подразумевает, что художественный стиль Камянова, дистанцируясь от мира объектов, сосредотачивает своё внимание на самом процессе их изображения; показывает саму живопись как некую самостоятельно существующую технику, чьи функции отнюдь не исчерпываются простым воспроизведением образа объекта.

Михаил Тихонов (родился в 1957 году) — член живописной секции Московского Союза художников с 1990 года. Активный участник российских и международных выставок, персональные выставки проходили в Москве, Новосибирске, Италии, Австрии. Работает в области становой живописи и графики и монуменально-декоративного искусства.

Елена Утенкова-Тихонова
— член Московского Союза художников. Награждена дипломами Московского Союза художников, лауреат Mосковской международной выставки-конкурса «Золотая кисть».

Надежда Крестинина
— член Союза художников с 1992 года, Международной федерации художников ЮНЕСКО (1992), Международного художественного фонда (1996), Association Internationale des Arts Plastiques, Париж. Работы хранятся в галереях и частных собраниях собраниях России, Германии, Испании,США, Франции, Японии и других.

Ольга Плужникова-Орлова
— член Московского Союза Художников c 2001 года. Первая персональная выставка состоялась в 1992 году. В 1994 — 2004 годах училась в Высшей Школе Искусств в городе Киль, Германия. Работы находятся в частных собраниях США, Великобритании, Германии, Франции, Голландии, Швеции, России, Уругвая, Южной Кореи.