Специалисты ГУ МЧС по Волгоградской области констатируют: по среднемноголетним данным июль является опасным в пожарном отношении. В середине лета жаркая и сухая погода становится предпосылкой для возникновения низовых и верховых пожаров. Статистика утверждает: на июль приходится от 12 до 38% от общего количества лесных пожаров за летний период.

Согласно «Прогнозу чрезвычайных ситуаций на территории Волгоградской области на июль 2012 года», основной причиной возникновения лесных пожаров (от 75% до 95%) предположительно будет являться человеческий фактор. Его источниками являются стоянки рыбаков, места традиционного отдыха населения и окрестности поселков. Как уточняют в МЧС, возгорания, как правило, начинаются от не потушенных костров и сигарет.

Наибольшее количество лесных пожаров прогнозируется в Арчединском, Быковском, Волгоградском, Камышинском, Котовском, Ольховском, Серафимовичском и Урюпинском лесничествах, где усредненный класс природной пожарной опасности составляет выше среднего.

В июле велика вероятность возникновения лесных пожаров от грозового разряда. Наиболее вероятны подобные явления в Арчединском лесничестве. В 2008-2011 годах более 50% лесных пожаров в Арчединском лесничестве возникли из-за грозовых разрядов.

От разрядов молнии могут погибнуть и люди. В этом году, 5 июня, на хуторе Киквидзе Новониколаевского района было обнаружено тело 48-летнего рабочего одного из местных крестьянско-фермерских хозяйств, который  погиб от удара молнии. Жители помнят страшную историю 2005 года, когда от удара молнии погибли педагог Станции детско-юношеского туризма и экскурсий Андрей Липкин и сопровождающий группы Сергей Павлов. Ребята с руководителем отправились в поход на байдарках 25 июня: по Волге они должны были пройти от Камышина до Волгограда. 27 июня они добрались до поселка Горная Пролейка, где и произошла страшная трагедия.

ГУ МЧС по Волгоградской области предупреждает: граждане, будьте бдительны, находясь на природе.