Подготовка к предстоящей зиме, а точнее — отсутствие подготовки вынудило губернатора Волгоградской области Сергея Боженова вмешаться в процесс. Первым объектом стал город Волгоград. По имеющейся официальной информации коммунальный комплекс областной столицы имеет огромную задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. Этой проблеме было посвящено заседание правительства региона, в работе которого приняли участие депутаты областной и городской Дум, руководство Волгограда, представители силовых ведомств и ресурсоснабжающих организаций.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, глава региона жестко призвал руководителей муниципалитетов работать активнее в направлении подготовки к предстоящей зиме. Если же глава муниципального образования не способен справиться с этой задачей, ему следует подать в отставку. Эту позицию губернатора поддержали депутаты областной Думы.

— Я тоже встречался с гражданами, и такие встречи продолжу с сентября, — заметил губернатор. — Люди убеждены в том, что УК находятся под так называемой крышей чиновников. И если сегодня мы не предпримем необходимые меры, которые сделают работу управляющих компаний системной и подотчетной гражданам, мы рискуем потерять доверие людей. Сегодня работа по подготовке зачастую сводится к бумажным отчетам. Вместо реальной опрессовки в 90% случаев — горы исписанной бумаги. И на это глаза закрывают все.

Губернатор отметил, что времени на раскачку больше нет. Отчеты по предпринятым мерам по подготовке к зиме будут приниматься еженедельно. Срок окончательной готовности к зиме установлен — 15 октября 2012 года. Вопросом подготовки остальных муниципалитетов Волгоградской области к зиме будут заниматься в следующий понедельник.

По информации пресс-службы региона, тема долгов неизбежна, как и персональная ответственность каждого руководителя за невыполнение поручений губернатора. В заключение глава региона подчеркнул, что из-за неэффективной работы руководства города Волгограда люди теряют доверие к власти вообще, что недопустимо. Напомним, что 20 июля, на заседании межведомственной комиссии по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы Волгоградской области к работе в осенне-зимний период отмечалось, что «на подготовку к зиме не истрачено ни одного рубля в 11 муниципальных районах и в городе Камышине».