4 июня прокуратурой г. Камышина совместно с сотрудниками правоохранительных органов была проведена проверка в сфере соблюдения законодательства, регулирующего деятельность по организации и проведению азартных игр на территории города. Объектом проверки стал торговый павильон, расположенный около дома № 105 в 5 микрорайоне. Здесь, по полученной оперативным путем информации от местного жителя, работал игорный клуб.

«Проверкой установлен факт организации и осуществления местным жителем в арендованном им торговом павильоне с надписью «Чай, кофе» незаконной игорной деятельности с использованием 9 единиц игорного оборудования, ? рассказала помощник прокурора города Камышина Ольга Анихреева. ? При этом, используя павильон с названием «Чай, кофе», правонарушитель пытался завуалировать свой незаконный игорный бизнес, поскольку, естественно, ни «чая» ни «кофе» в указанном павильоне не продавалось».

По результатам проверки в отношении организатора незаконного бизнеса прокуратурой г.Камышина было возбуждено производство по статье «Организация и проведение азартных игр с использованием игорного оборудования вне игорных зон» (ч.1 ст.14.1.1 КоАП России).

Материалы проверки были направлены мировому судье судебного участка № 15 Камышинского района Волгоградской области. 3 июля 2012 года мировой судья назначил организатору незаконного бизнеса штраф в размере 3000 руб. с конфискацией игрового оборудования и обращения в доход государства доходов полученных в результате незаконной игорной деятельности в размере 10 тыс. рублей.

? Согласно требованию Федерального закона России от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты России» организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории России, а игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты только в игорных зонах. Сами же игорные зоны могут создаваться на территориях следующих субъектов России: Алтайского, Приморского, Краснодарского краев, Калининградской области. Таким образом, закон не допускает открытие игорных заведений на территории Волгоградской области, в частности на территории Камышина, ? пояснил прокурор г. Камышина Юрий Власов. ? Мы еще раз обращаемся к камышанам с просьбой информировать прокуратуру о ставших известными фактах незаконной игорной деятельности, в том числе по телефону доверия 4-86-97.