Проблема мусора в городе продолжает оставаться самой обсуждаемой во дворах и на улицах. На электронную почту infokam.su пришло очередной письмо читательницы с улицы Воинов-Интернационалистов Е. А. Милютиной.

Вот что он пишет: «Мы жители 5-го мкр. нашего города, возмущены работой служб по уборке мусора. Как известно всем, гулять в нашем районе негде. Мы с мужем  по вечерам прогуливаемся по кварталам, чтобы перед сном подышать свежим воздухом... Омрачают наши прогулки  жара и... вонь со свалок около каждой помойки. Да, да.. именно со свалок в спальном районе города. 3-й городок, «кривой дом», выше и выше до самых «Черемушек» - все погрязло в мусоре в такую жару. Уборочные машины меняют только контейнеры, а ГОРЫ и ныне там. "Живописные" картины с окон бедных соседствующих домов. Слава Богу, мы живем не у помойки».

В эпилоге камышанка задается вопросом: «Все время задаю себе вопрос, а как же люди, живущие рядом со свалками, спят в эту жару? Выбор не велик - либо всю ночь задыхаться от духоты, либо от вони».

Вопрос по своевременной уборке так называемых мусорных стоянок infokam.su ранее задавал директору ОАО «Спецавтотранс» Елене Шевчук. Она ответила следующее: «Насколько известно горожанам, они платят в месяц 10 рублей 96 копеек с человека за вывоз мусора. Как вы думаете, что я, директор предприятия, могу сделать на эти деньги? «Разложите» названную сумму на ГСМ, ремонт машин и контейнеров, зарплату... Когда закладывали расходы, литр горючего стоил 14 рублей, теперь — 28. В лучшем случае могу «приехать» забрать мусор два раза в день из контейнеров. Расчет сделан на полтора куба для жителя. Камышане же сейчас выбрасывают как минимум вдвое больше! Причем к контейнерам несут не только пакет из домашнего ведра, но умудряются рядом свалить упаковки, диваны, деревья, унитазы. Нет бы разорвать в клочки ту же картонную коробку и, извините, запихать в контейнер — нет, наваливают в гору! Точно так же предприятия и организации, не желающие платить за вывоз мусора в полном объеме, заключают договоры на минимум (лишь бы был договор!), а сбрасывают свои отходы к мусорным стоянкам».

Наконец, проблему взяли на контроль и власти города Камышина. Как сообщает муниципальная газета «Диалог», «первое после отпуска выездное рабочее совещание глава города Александр Чунаков решил провести в ООО «Спецавтотранс». Именно это предприятие занимается в Камышине вывозом мусора с мусорных стоянок. Участие в совещании приняли его первый заместитель Станислав Зинченко, заместитель председателя городской Думы Сергей Шацков и директор предприятия Елена Шевчук. Прошло оно достаточно жёстко, но конструктивно».

Елена Шевчук вновь подтвердила сказанное ранее: «Существующий норматив давно устарел, мы провели фактические замеры, которые показали, что он должен составлять минимум 2 кубометра. За 6 месяцев 2012 года предприятием вывезено на 660 машин мусора больше, чем за тот же период 2011-го.

«Итоги совещания подвёл Александр Чунаков, - сообщает жителям города «Диалог». - Чётко, по пунктам, под протокол, с жёсткими сроками исполнения. Вопрос о повышении норматива на вывоз мусора будет вынесен на ближайшее, августовское, заседание городской Думы. Профильная депутатская комиссия его уже обсудила. Если депутаты такое решение одобрят, у ООО «Спецавтотранс» появится возможность приобретать новую технику и более оперативно вывозить мусор. Уже в ближайшие дни будут установлены 25 дополнительных мусорных баков на самых проблемных стоянках. К 1 сентября будет приобретено и установлено ещё 10 баков. Под вывоз крупногабаритного мусора глава поручил привлекать дополнительный транспорт. Контрольное совещание А. И. Чунаков назначил ровно через месяц на 3 сентября».