Постановлением правительства Волгоградской области определены размеры выплат победителям и призерам Олимпийских игр в Лондоне. Победители Олимпиады получат 2,5 млн. рублей, серебряные призеры — 2,1 млн. рублей, бронзовые — 1,7 млн. рублей.  Общий бюджет, предусмотренный на поощрение спортсменов, составит 16 млн. рублей.

Как информирует пресс-служба администрации региона, вознаграждение ожидает не только волгоградских спортсменов-победителей, но и тех участников, которые возвратились из олимпийского Лондона без медалей. Эти спортсмены, которые являются гордостью региона, входят в состав сборной России и в разных видах спорта отстаивают цвета российского флага, получат по 400 тыс. рублей.

Кроме того, Волгоградская область входит в число субъектов РФ, где олимпийцам и их тренерам назначают пожизненные ежемесячные выплаты. Размер вознаграждения в регионе составляет 30 тыс. рублей для олимпийских чемпионов и их тренеров; 20 тыс. и 10 тыс. рублей — для серебряных и бронзовых призеров и их тренеров соответственно. В настоящий момент олимпийские «стипендии» получают 15 спортсменов. Радует, что после побед волгоградцев в Лондоне их количество уже увеличилось.

Выплаты из регионального бюджета получат и паралимпийцы. Напомним, что в состав сборной России на Паралимпийских играх в Лондоне вошли трое волгоградцев. В плавании наш регион представляют спортсмены с нарушением зрения Александр Чекуров и Ирина Лаврова, а также пловец с нарушением опорно-двигательного аппарата Андрей Гладков. Паралимпиада в Лондоне пройдет с 29 августа по 9 сентября.